Новости Республики Коми | Комиинформ

"Искусство в спорте" показали в Национальной галерее Коми

"Искусство в спорте" показали в Национальной галерее Коми
"Искусство в спорте" показали в Национальной галерее Коми
logo
"Искусство в спорте" показали в Национальной галерее Коми
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре открылась выставка "Искусство в спорте". Это международный проект Любови Барыкиной, академика Российской Академии Художеств и мастера спорта международного класса по художественной гимнастике, чемпионки России по художественной гимнастике, известного спортивного тренера, художницы и хореографа.

Проект объединяет юных спортсменов и творческих людей из разных регионов России и знакомит их с лучшими педагогами, позволяя подняться на новый уровень в технической подготовке. 9 ноября он был представлен в Национальной галерее Республики Коми.

VSH09537.jpg

"Благодаря вашей живописи мы можем увидеть, что в художественной гимнастике есть и искусство, и спорт. Огромное вам спасибо за то, что даете пример нашему молодому поколению, не забывая о спорте и о живописи", – обратилась к Л.Барыкиной министр физической культуры и спорта Коми Наталья Карина.

VSH09462.jpg

"Это вторая выставка в нашей галерее, связанная со спортом в этом году. Я думаю, что это очень правильная идея – гармония человека и искусства. Очень надеюсь, что наша выставка – это один из маленьких шагов к гармонии в мире", – выступила заместитель директора Национальной галереи Республики Коми Надежда Беляева.

VSH09332.jpg

"Для меня это большая честь – открывать свою выставку в Национальной галерее Республики Коми. Всегда есть люди, которые должны помогать юным талантам, поэтому я верю, что этот проект даст детям возможность прикоснуться к сфере искусства", – поделилась Любовь Барыкина и поблагодарила организаторов выставки.

VSH09575.jpg

На открытии с номерами выступили сборная команда художественной гимнастики Республики Коми, а также воспитанницы Спортивной школы №1.

VSH09530.jpg

VSH09554.jpg

Торжественное открытие также посетили заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов, член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ольга Епифанова, заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева и президент Федерации художественной гимнастики Республики Коми Ольга Куклина.

VSH09313.jpg

В экспозицию вошли 11 живописных пейзажей Любови Барыкиной и 12 фотографий юных спортсменок, запечатленных во время занятий по живописи, танцу, актерскому и цирковому мастерству. Проект посетил уже 13 стран и активно путешествует по регионам России. С 2014 года выставка побывала в Екатеринбурге, Улан-Удэ, Курске, Барнауле, Кемерово, Ульяновске, Липецке, Рязани, Новокузнецке, Новосибирске, Челябинске, Омске, Москве и Московской области.