Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре открыли виртуальный концертный зал

В Печоре открыли виртуальный концертный зал
В Печоре открыли виртуальный концертный зал
logo
В Печоре открыли виртуальный концертный зал
Фото медиа-центра Минкультуры РК

В рамках национального проекта "Культура" 8 ноября в Доме культуры железнодорожников г. Печоры состоялось торжественное открытие виртуального концертного зала.

На базе клубного объединения "Меридиан" г. Печоры для Дома культуры железнодорожников куплено и установлено современное звуковое, цифровое и видеооборудование. На необходимое оснащение потрачено 5,7 млн рублей федеральных средств.

VKZ-Pechora-1.jpg

В день открытия все желающие смогли увидеть трансляцию театрализованного шоу "Легенды коми края" Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. Виктора Морозова "Асъя кыа".

Благодаря реализации национального проекта "Культура" жители и гости Печоры смогут следить за самыми знаковыми событиями культурной жизни родной республики и всей страны. Трансляции выступлений известных российских исполнителей и коллективов будут проходить в онлайн-режиме или в записи.

VKZ-Pechora-2.jpg

"Теперь в Республике Коми функционируют 8 виртуальных концертных залов, и появление нового пространства позволит еще большему количеству зрителей региона наслаждаться просмотром интересных спектаклей и самых ярких концертных программ высокопрофессиональных коллективов и солистов нашей страны", - прокомментировала и.о. министра культуры и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

VKZ-Pechora-4.jpg

Кроме того, в 2024 году в рамках нацпроекта в Коми будет создан ещё один виртуальный концертный зал. На эти цели будет выделено 5,4 млн рублей из федерального бюджета.

Виртуальный концертный зал – социальный проект Министерства культуры Российской Федерации, призванный создавать в стране единое культурно-музыкальное пространство, расширять аудиторию любителей классического искусства.