Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский драмтеатр имени Бориса Мордвинова вновь участвует в фестивале Фёдора Достоевского

Воркутинский драмтеатр имени Бориса Мордвинова вновь участвует в фестивале Фёдора Достоевского
Воркутинский драмтеатр имени Бориса Мордвинова вновь участвует в фестивале Фёдора Достоевского
logo
Воркутинский драмтеатр имени Бориса Мордвинова вновь участвует в фестивале Фёдора Достоевского
Фото Воркутинского драмтеатра имени Бориса Мордвинова

Делегация Воркутинского драматического театра имени Б. А. Мордвинова прибыла на первый фестиваль своего 81-го сезона. Артисты, сотрудники цехов и главный режиссёр Захар Комлев приехали в Старую Руссу Новгородской области, где проходит XXVII Международный театральный фестиваль Ф. М. Достоевского. Там под занавес творческого форума и в день рождения великого писателя, 11 ноября, воркутинцы покажут спектакль "Роман между строк".

Эта постановка, жанр которой обозначен как прогулки по страницам дневника, создан по мотивам дневниковых записей Анны Достоевской (в девичестве Сниткиной) – второй супруги великого писателя. С ней он прожил почти 15 лет до самой своей кончины – самый благополучный, счастливый период своей жизни, в этом браке у писателя родились все его дети. В спектакль вошёл период знакомства, начала совместной работы и зарождения любви между 45-летним Фёдором Михайловичем, уже знаменитым писателем, и 20-летней Анной Григорьевной – начинающей стенографисткой. Это те самые 26 дней (с 4 по 29 октября 1866 года), когда был написан роман "Игрок" (писатель нанял Анну как стенографистку, она ежедневно записывала текст романа под его диктовку, а вечерами печатала на машинке и утром приносила отпечатанные главы автору).

Инсценировку дневниковых записей и постановку "Романа между строк" осуществила актриса ВДТ имени Б.Мордвинова Ольга Коколевская, она же сыграла в спектакле и одну из ролей (кроме неё, в спектакле заняты артистка Исабель Монк и заслуженная артистка Республики Коми Оксана Ковалёва). Постановка была приурочена к 200-летию со дня рождения писателя, премьера состоялась 25 ноября 2021 года. За эту работу Ольге Коколевской вручена медаль Министерства культуры РФ "Великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский 1821-2021".

Это уже вторая поездка ВДТ на фестиваль Ф.Достоевского. В 2019 году театр принимал участие в XXIII-м по счёту фестивале с постановкой "Село Степанчиково и его обитатели". К слову, тогда воркутинцы сыграли свой спектакль в Старой Руссе, на сцене Центра культуры "Русич", сейчас им предстоит выступить там же.

Участники из Воркуты прибыли на фестиваль на два дня раньше своего показа, и организаторы предложили им большую программу. 9 ноября делегация ВДТ провела в Великом Новгороде: побывала на экскурсии в Кремле, а вечером посмотрела спектакль "Преступление и наказание" на татарском языке с синхронным переводом – в исполнении артистов Мензелинского государственного татарского драматического театра имени Сабира Амутбаева, на сцене Новгородской филармонии имени Аренского, расположенной там же, в Кремле.

10 ноября воркутинцы проведут в Старой Руссе: с утра отправятся на экскурсию в дом-музей великого писателя, после обеда посмотрят спектакль "Мечтатель" Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского, а вечер будет посвящён экскурсии по всей Старой Руссе. Суббота, 11 ноября – самый ответственный день: с утра предстоят репетиция и прогон своего спектакля на площадке, после обеда – подготовка к спектаклю, сам его показ и сразу после него – обратный путь домой. К слову, именно в этот день по новому стилю родился Фёдор Достоевский.

В прошлом, 80-м сезоне ВДТ имени Б. А. Мордвинова принял участие в трёх театральных фестивалях: в Буинске, Москве и музее-усадьбе А. П. Чехова "Мелихово". В наступившем театр надеется удержать эту высокую фестивальную планку.

66.JPG

afischa-festivalya.jpg

*** Фестиваль Ф. М. Достоевского – старейший в своём роде, один из самых значимых и престижных в России. В фестивале нет жюри, соответственно нет и номинаций, наград для участников. Само участие в этом необычном и масштабном творческом форуме – приз, награда для любого театра, подтверждение его высокого уровня и статуса. Это огромное доверие к мастерству коллективов со стороны устроителей и чрезвычайная ответственность самих участников. Также фестиваль – это творческие встречи и знакомства, круглые столы, обсуждения спектаклей с ведущими театральными экспертами страны (критиками, режиссёрами и т.д.), посещение мест, связанных с жизнью и творчеством Ф. М. Достоевского.

В этом году фестиваль Ф. М. Достоевского проходит в 27-й раз с 3 по 11 ноября. В числе участников – театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Воронежа, Челябинска, Чувашии и Татарстана, а также из Беларуси, Армении и Индии. Они привозут 23 постановки самых разных жанров, показы которых проходят в городах Великий Новгород и Старая Русса сразу на пяти площадках.