Новости Республики Коми | Комиинформ

Четверым полицейским из Коми вручили медали "За спасение погибавших"

Четверым полицейским из Коми вручили медали "За спасение погибавших"
Четверым полицейским из Коми вручили медали "За спасение погибавших"
logo
Четверым полицейским из Коми вручили медали "За спасение погибавших"
Фото пресс-службы МВД по Коми

Четверым полицейским из Республики Коми вручены государственные награды – медали "За спасение погибавших", сообщает пресс-служба МВд по Коми. 

В преддверии профессионального праздника Министр внутренних дел РФ генерал полиции  Владимир Колокольцев в режиме видеоконференцсвязи провел торжественную церемонию вручения государственных и ведомственных наград сотрудникам, отличившимся при спасении погибавших граждан.

4.jpg

Среди награжденных - четыре сотрудника полиции из Коми. 

1.jpg

18 мая 2023 года возник пожар в многоквартирном жилом доме в городе Усинске. Из окон горящего здания люди молили о помощи, некоторые даже предпринимали попытки выпрыгнуть с верхних этажей. Старший сержант полиции Расим Ахмедов и сержант полиции Равиль Кочекаев бросились спасать граждан, хотя средств индивидуальной защиты органов дыхания у них при себе не было. Из задымленных помещений они выводили их на улицу. Расим Ахмедов, используя пожарную лестницу, добрался до пятого этажа и через окно помог выбраться из горящей квартиры семье с двумя малолетними детьми. В результате самоотверженных действий сотрудников патрульно-постовой службы полиции все граждане были спасены.

Спустя месяц загорелась одна из квартир на пятом этаже жилого дома в городе Сыктывкаре. Сотрудники Госавтоинспекции лейтенант полиции Антон Размыслов и младший лейтенант полиции Руслан Забоев первыми оказались на месте происшествия. Они вывели из огня дезориентированного мужчину, а затем вынесли находившуюся в бессознательном состоянии женщину и оказали ей первую помощь. Кроме того, полицейские эвакуировали около 50 граждан.

5.jpg

Обращаясь к награжденным, Владимир Колокольцев назвал их героями: "В сложных условиях вы не просто руководствовались должностной инструкцией, а следовали благородному душевному порыву. Грамотно применили свои знания и опыт, проявили неравнодушие и самоотверженность. Мы гордимся вами".

3.jpg

Глава ведомства сердечно поздравил отличившихся сотрудников с заслуженными наградами, поблагодарил их за высокий профессионализм и пожелал крепкого здоровья, дальнейших успехов в службе и благополучия.