Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежный театр Коми покажет спектакли в Тюмени и Йошкар-Оле

Молодежный театр Коми покажет спектакли в Тюмени и Йошкар-Оле
Молодежный театр Коми покажет спектакли в Тюмени и Йошкар-Оле
logo
Молодежный театр Коми покажет спектакли в Тюмени и Йошкар-Оле
Фото Академического театра драмы им. В. Савина

В ноябре Молодежному театру Республики Коми предстоит совершить две большие поездки: в рамках реализации федеральной программы "Большие гастроли" театр отправится в Тюмень, а после покорения Сибири покажет спектакль на фестивале в Йошкар-Оле.

"Молодежный театр – это уникальный проект, который привлекает аудиторию необычным сценическим видением и новыми идеями. Уверена, гастроли театра вновь принесут множество ярких эмоций зрителям других городов. Выступление в Тюмени состоится в рамках программы "Большие гастроли", которая помогает расширять географию поездок театра и укрепляет культурное сотрудничество между регионами", – рассказала и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

Тюменские гастроли станут второй частью обменного проекта в рамках программы "Большие гастроли": в мае Молодежный театр "Ангажемент" им. Загоруйко из Тюмени уже приезжал в Сыктывкар, в ноябре состоится ответный визит Молодежного театра из Коми. С 17 по 19 ноября на сцене Дворца культуры "Железнодорожник" театр покажет тюменцам спектакль "Каштанка" по мотивам рассказа А. Чехова, предназначенный для детей и семейного просмотра, вербатим "СКТВКР" и постановку "Игра в фанты" по пьесе современного драматурга Н. Коляды.

mjVGaWaMw48.jpeg

"Самостоятельно отправиться в такую далекую поездку с большим количеством спектаклей у театра возможностей нет. Поэтому получить поддержку "Больших гастролей" — это очень значимое событие, и мы к нему ответственно готовимся. Подобран хороший репертуар, спектакли рассчитаны на разную аудиторию, но, прежде всего, интересны будут молодым людям. Тюмень – очень театральный город, с хорошим и знающим зрителем, и для нас важно получить там высокую оценку.", – отметил Михаил Матвеев.

29 ноября спектакль "Каштанка" участвует в Международном фестивале русских театров России и зарубежных стран "Мост дружбы" в Йошкар-Оле. Для Молодежного театра РК это первый большой фестивальный выезд.

"Мост дружбы" имеет многолетнюю историю, всегда собирает большое количество участников, это большой и серьезный фестиваль. Для нас и нашего спектакля "Каштанка" участие в нем станет настоящим экзаменом", - рассказал Михаил Матвеев.

13nyNJlOm1E.jpeg

Напомним, что 30 октября 2023 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством культуры и архивного дела Республики Коми и Министерством культуры, печати и по делам национальности республики Марий Эл на 2024-2025 гг. в целях расширения творческих контактов между государственными учреждениями культуры в сферах декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов; театрально-концертной деятельности и библиотечного дела.