Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр оперы и балета Коми представит мировую премьеру водевиля "Секрет Полишинеля"

Театр оперы и балета Коми представит мировую премьеру водевиля "Секрет Полишинеля"
Театр оперы и балета Коми представит мировую премьеру водевиля "Секрет Полишинеля"
logo

Театр оперы и балета Республики Коми представляет легкий музыкальный спектакль – русский водевиль "Секрет Полишинеля".

17 и 18 ноября зрители увидят на сыктывкарской сцене мировую премьеру спектакля, музыку к которой написала известный российский композитор Лора Квинт, стихи - советская и российская поэтесса Лариса Рубальская, либретто - драматург Евгений Гаглоев. Итог работы этого яркого творческого тандема первыми смогут увидеть и оценить именно сыктывкарцы и гости столицы.

Спектакль поддержан грантом главы Коми в области театрального искусства и концертной деятельности. Зрителей ждет яркая и необычная легкая водевильная постановка, в которой все смешается в один клубок тайн, его и предстоит всем вместе разгадать к концу спектакля. Особенность премьерной постановки — это жанр. Сегодня в репертуаре Театра оперы и балета Республики Коми нет водевилей, тем интереснее обещает быть премьера. "Секрет Полишинеля" - спектакль о любви, о России и русской душе. Легкий юмор, веселый смех, за которым всегда проглядывает теплый и мудрый взгляд авторов, сочувствующих своим героям. 

Режиссер-постановщик мировой премьеры - московский режиссер, победитель конкурса "Молодая режиссура" Министерства культуры РФ, обладатель премии "Музыкальное сердце театра" Алла Чепинога, в творческом багаже которой сотрудничество со многими музыкальными театрами и филармониями России, постановки самых разных жанров, среди которых опера, балет, мюзикл, детская музыкальная сказка. "Секрет Полишинеля" - ее первая работа в Республике Коми. Художник-постановщик спектакля – Эрих Вильсон, музыкальный руководитель – Никон Родюков, хореографы – Оксана Бащенко и Виктор Хохлов, художник по свету – Нелли Сватова. В премьерных спектаклях на сцену выйдут как молодые солисты оперной труппы театра, для которых это первый опыт работы в жанре водевиля, так и опытные мастера сцены. Всего в спектакле 8 действующих лиц, и все они главные. Каждый из героев "Секрета Полишинеля" хранит свою тайну и раскроет ее только к концу спектакля.

Третий премьерный показ "Секрет Полишинеля" увидят зрители новогоднего лайт-фестиваля. В планах театра представить спектакль во время гастролей по городам и районам Республики Коми.

В этом комедийном спектакле встречаются все приемы водевильной формы: путаница, неожиданные встречи, случайные подслушивания, узнавания, каламбуры. Все смешается в пансионате Кургузовых, в котором и разворачиваются все события этой загадочной истории. В основе спектакля — извечные, нестареющие темы любви, жажды наживы и обмана. Будут ли вместе молодые люди? Вернется ли мир в семью Кургузовых? Что станет с другими героями этой водевильной истории? Ответы на все эти вопросы получит зритель, который придет на премьеру спектакля.