Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре бывшая предпринимательница отдала мошенникам более 15 млн рублей 

В Сыктывкаре бывшая предпринимательница отдала мошенникам более 15 млн рублей 
В Сыктывкаре бывшая предпринимательница отдала мошенникам более 15 млн рублей 
logo
В Сыктывкаре бывшая предпринимательница отдала мошенникам более 15 млн рублей 
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть полиции Сыктывкара поступило заявление от 65-летней бывшей предпринимательницы, у которой обманом были похищены свыше 15 млн рублей личных накоплений, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Стражам порядка заявительница рассказала, что неизвестный, представившийся сотрудником "Центробанка", по мобильному телефону сообщил о попытках несанкционированного списания денежных средств с ее счета. Далее в разговор вступил представитель правоохранительных органов и предложил помощь в решении проблемы, но потребовал соблюдения полной секретности. Он пояснил сыктывкарке, что в структуре банковской безопасности орудуют нечестные люди, которые планируют оставить ее без денег. Поэтому необходимо все накопления отправить на "безопасный" счет и строго следовать его инструкциям. Аферист также запретил женщине отключать телефон и в течение двух дней оставался с ней на связи и днем, и ночью.

Чтобы потерпевшая могла беспрепятственно обналичивать большие суммы денег, мошенник оформил на нее фальшивый договор на покупку квартиры, где указал с ее слов все конфиденциальные данные. С этим документом женщина обращалась в банки за срочным снятием денег, которые она переводила на указанные киберпреступниками счета. Так, в разных отделениях банка она последовательно обналичила свыше 5 млн рублей и взяла кредитные 195 тысяч рублей якобы на ремонт новой квартиры.

Лжеправоохранителю этого показалось мало, и он заявил, что опасности подвергаются также имеющиеся у нее вклады в акциях и облигациях. Доверчивая сыктывкарка под диктовку выполнила продажу своих ценных бумаг на сумму 9 млн рублей и с помощью двух банкоматов отправила всю сумму по предоставленным реквизитам.  

Спустя два дня женщина связалась с "финансовым помощником", который признался ей в обмане.

Следственным управлением УМВД России по г. Сыктывкару по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению преступления.

***МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не переводить деньги на сомнительные "безопасные" счета по просьбе незнакомцев, тем более, если они связались с вами по телефону.

Никому не сообщайте реквизиты своих банковских карт, коды и пароли от онлайн-операций. Помните, сотрудники банка никогда не уточняют эти сведения у клиентов.

Полиция Коми просит родственников пожилых людей периодически проводить с ними профилактические беседы на тему мошенничества, приводя в пример конкретные ситуации. Убедите их не принимать самостоятельных решений даже при стрессовой ситуации. Оставьте контакты ваших близких друзей, коллег, в случае если ваш телефон будет выключен.