Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдут кинопоказы 43-го Международного студенческого фестиваля ВГИК

В Коми пройдут кинопоказы 43-го Международного студенческого фестиваля ВГИК
В Коми пройдут кинопоказы 43-го Международного студенческого фестиваля ВГИК
logo

В Республике Коми пройдут кинопоказы 43-ого Международного студенческого фестиваля ВГИК, сообщает "Комикино".

С 10 по 27 ноября работы начинающих кинематографистов можно будет увидеть на экранах региона. Голосование за приз зрительских симпатий будет проводится на показах до 16 ноября. Куратор показов в Коми - АУ РК "Комикино".

В этом году темой фестиваля стали "Глобальные ценности". Это значит, что все его участники будут говорить на самые актуальные темы, используя язык кино.

Главная цель фестиваля остается прежней – признание и поощрение молодых талантов современного кинематографа. Международный студенческий фестиваль ВГИК – одна из самых авторитетных площадок для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских киношколы могут показать свои учебные, курсовые и дипломные работы широкой публике.

В отборочном туре приняли участие творческие мастерские, факультеты, кафедры ВГИКа, Высшие курсы кино и телевидения при ВГИК, филиалы института кинематографии в Иркутске, Сергиевом Посаде, Ростове-на-Дону и Ташкенте, а также студенты колледжа ВГИК. Жюри отобрало лучшие фильмы, авторы которых продолжат участие во втором этапе фестиваля.

Отобранные фильмы будут показаны в ноябре по всей России для выявления приза зрительских симпатий.  В эти дни в рамках региональных кинопоказов по всей России зрители смогут проголосовать за понравившийся фильм и определить победителя в номинации "Приз зрительских симпатий".

Вход свободный, по предварительной записи. Программу на каждой площадке, время сеансов необходимо узнавать по контактным телефонам. Возрастные ограничения зависят от программы показа.

Площадки:

1. МАУК "Центр досуга и кино "Октябрь", г. Сыктывкар

Даты показа – 10, 14, 27 ноября

Телефон для справок – 24-20-31 

2. ГБУ РК "Национальная галерея РК", г. Сыктывкар

Дата показа – 23 ноября

Телефон для справок – 8 922 271-39-85 

3. "Прилузский межпоселенческий центр культуры и досуга" - филиал "Дом кино и досуга", с. Объячево

Дата показа – 13 ноября

Телефон для справок – 8 (82 133) 2-12-90 

4. МУК "Сысольская ЦКС", филиал "кинотеатр Мир", с.Визинга

Дата показа – 24 ноября

Телефон для справок – 8 904 101-06-72 

5. Библиотека - филиал №14 МБУК "Усинская ЦБС", г.Усинск

Даты показа – 11 и 15 ноября

Телефон для справок – 8 912 125-92-82 

6. ГПОУ "Коми республиканский агропромышленный техникум имени Николая Васильевича Оплеснина", с. Выльгорт

Даты показа – 11, 12, 18 ноября

Телефон для справок – 8 904 101-47-96 

7. МАУ "Княжпогостский РДК", г. Емва

Дата показа – 16 ноября

Телефон для справок – 8 963 488-53-25 

***Международный студенческий фестиваль ВГИК проводится с 1961 года (ранее фестиваль ВГИК проводился 1 раз в 2 года). Призван способствовать развитию диалога культур, упрочению интеграции России в мировое культурное пространство. Первым победителем в истории фестиваля стал Андрей Кончаловский с фильмом "Мальчик и голубь". С тех пор фестиваль открыл множество талантов, ставших впоследствии известными мастерами, чьи имена сейчас входят в золотой фонд отечественного кино: Элема Климова, Василия Шукшина, Сергея Соловьева, Никиту Михалкова, Вадима Абдрашитова, Александра Ханта, Бориса Акопова, Александра Цоя и других.