Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми работают 182 школьных театра

В Коми работают 182 школьных театра
В Коми работают 182 школьных театра
logo
В Коми работают 182 школьных театра
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми свою деятельность осуществляют 182 школьных театра.

В Инте, Усинске, Сысольском, Сыктывдинском, Усть-Куломском и Усть-Цилемских районах получилось охватить все муниципальные образовательные учреждения, сообщает телеканал "Юрган".

По словам экспертов, такие студии позволят школьникам открыть свои таланты в раннем возрасте, что должно помочь им в учебе, так как ребенок уже будет чувствовать ответственность, уверенность в своих силах. А творчество только поможет ему развиваться и укреплять свои знания.

Кроме того, у школьных театров есть профориентационная задача, благодаря которой среди детей можно будет выявить будущих театралов, рассказал артист вспомогательного состава Молодежного театра Коми Иван Лыткин.

"Нужно приобщать аудиторию к театру как можно раньше. Возможно, кто-то из детей заинтересуется работой в театре, это может пробудить желание быть его частью", - сказал И.Лыткин. 

Сегодня региональное Министерство образования и науки совместно с Минкультом Коми разработали дорожную карту по развитию школьных театров. Согласно документу, до конца 2024 года в республике должно быть создано 2016 школьных театров.