Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре на гала-концерте XXII Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской озвучили имя обладателя гран-при

В Сыктывкаре на гала-концерте XXII Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской озвучили имя обладателя гран-при
В Сыктывкаре на гала-концерте XXII Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской озвучили имя обладателя гран-при
logo
В Сыктывкаре на гала-концерте XXII Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской озвучили имя обладателя гран-при
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре завершился триумфальным гала-концертом XXII Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской. В мероприятии приняли участие лауреаты конкурса, а в финале торжества был озвучен долгожданный обладатель гран-при конкурса. Им стал 19-летний вокалист из Ярославля Илья Терехин.

VSH07767.jpg

"Илья участвует в конкурсе не первый раз и в этот раз он уложил нас всех на лопатки своим исполнением. Жюри сошлось во мнении, что перед нами полноценный артист, мастер сцены. Поэтому вдвойне приятно объявить его заслуженную победу", - объявила победителя председатель жюри конкурса Ольга Сосновская. Также был вручен приз педагогу обладателя Гран-при Нине Быстровой.

VSH07764.jpg

Гала-концерт сегодня принял зал гимназии искусств при главе Республики Коми имени Ю. А. Спиридонова. В этом году конкурсу исполняется 30 лет, он приурочен к 150-летию Сергея Рахманинова и Году педагога и наставника, объявленного в России в 2023 году.

VSH07026.jpg

"Как всегда итоги конкурса для нас - это новые имена, новые люди, открытия, лица. У них впереди еще большая творческая жизнь, наша самая главная задача - найти таланты и помочь им продолжить эту творческую жизнь. Педагоги, члены жюри всегда помогают нашим звездочкам гореть ярче, как одна большая семья, которая насчитывает больше 2,5 тысяч человек. На конкурсе мы стараемся отметить максимальное количество человек, конечно гран-при один, лауреатов немного, но подчеркнуть артистизм, музыкальность исполнителя и перспективы всегда дает какой-то шаг вперед. Дальше все зависит от педагогов, насколько они дальше будут их продвигать. Вокал, академическое искусство - это очень тяжелый психологический труд, можно сравнить со спортом. И если человек способен бороться, то он добьется очень больших результатов", - отметил организатор проекта Владимир Юрковский.

VSH06991.jpg

Сегодня лауреаты конкурсов прошлых лет солируют на крупнейших сценах - среди них артисты Большого театра, Мариинского театра, зарубежных сцен - не зря конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской является музыкальным брендом Республики Коми.

VSH07124.jpg

"Конкурс дает юным вокалистам путевку в творческую жизнь, их видят опытные вокалисты - лучшие педагоги, которые хотят их видеть в своих классах. Те члены жюри, которые принимают участие в конкурсе и проводят мастер-классы, они профессионалы высокого уровня, поэтому конкурсанты узнают очень много нового, что тоже немаловажно", - отметил Владимир Юрковский.

VSH07149.jpg

Гала-концерт лауреатов стал финалом конкурса, который длился шесть дней и включал в себя не только творческие выступления его участников, но и вместил мастеры-классы от всех членов жюри.  

"Мы, жюри, получили огромное удовольствие от вашего исполнения. Я хочу сказать, что вы все очень талантливые, не все получили призовые места, но не было ни одного человека, который заслуживал бы низкого балла. Мы все, члены жюри, всегда открыты для вас по любому вопросу и созданы для того, чтобы помогать вам в этом сложном, но таком замечательном пути академического вокала", - приветствовала собравшихся участников конкурса Ольга Сосновская.

VSH07044-2.jpg
 

Гала-концерт предваряло награждение. Участникам были вручены спецпризы за артистизм, за стиль, была отмечена призами работа концертмейстеров, вклад педагогов и вручены подарки от спонсоров. Большого плюшевого зайца получила Анна-Мария Нестерова, как самая юная участница конкурса. Юлия Артеменкова была награждена спецпризом от Министерства образования РК  - путевкой в детский лагерь Черноморская зорька.

VSH07102.jpg

Дипломами и призами наградили лауреатов конкурса во всех четырех возрастных группах: от самой младшей - 9-11 лет до старшей - 18-21 год. Подробный протокол решения жюри опубликован на сайте конкурса.

VSH07233.jpg
VSH07640.jpg

Завершился концерт выступлением обладателя гран-при Ильи Терехина. Он на профессиональном уровне исполнил арию Лепорелло из оперы Моцарта "Дон Жуан" и русскую народную песню "Кабы Волга-матушка".

VSH07715.jpg
VSH07510.jpg
VSH07450.jpg
VSH07558.jpg
VSH07676.jpg
VSH07501.jpg
VSH07435.jpg
VSH07343.jpg