Новости Республики Коми | Комиинформ

Как работает вакцина от гриппа и можно ли ее заменить лекарствами

Как работает вакцина от гриппа и можно ли ее заменить лекарствами
Как работает вакцина от гриппа и можно ли ее заменить лекарствами
logo
Как работает вакцина от гриппа и можно ли ее заменить лекарствами
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вакцинация от гриппа остается самым эффективным и популярным методом профилактики заболевания. Однако вокруг неё сохраняется немало заблуждений.

Заместитель главного врача по лечебной части эффективности вакцины Сыктывкарской городской поликлиник №3 Юлия Башлыкова рассказала об эффективности вакцины, ее влиянии на иммунную систему, а также о том, почему не стоит заменять вакцинацию лекарственными препаратами.

"Есть мнение, что профилактику гриппа лучше проводить с помощью лекарств. Это является одним из методов, но его эффективность будет гораздо ниже. В основном этот метод эффективен для экстренной профилактики в очаге заболевания и по назначению врача", - отмечет специалист.

Кроме того, лекарственные препараты имеют кратно больше побочных эффектов, чем вакцины. И лекарства не формируют длительной защиты.

"О гомеопатических препаратах можно сказать, что они, по большей части, безопасны, - заметила Юлия Башлыкова. – Оценить их эффективность сложно, поскольку гомеопаты не признают принципов доказательности в медицине".

Специалист, кроме того, напоминает, что вакцина не исключает риска заболеть, но минимизирует последствия заражения.

"Переболевшие пациенты, но ранее вакцинированные от гриппа, часто решают, что вакцина неэффективна. Это ошибочное суждение. Вакцинированные могут инфицироваться штаммом вируса, отличного от того, против которого они получили вакцину. При этом вакцинация в любом случае повышает шансы на защиту от гриппа и осложнений", - подчеркнула специалист.

Врач также отметила, что практически все вакцины от гриппа содержат антигены нескольких типов вируса, которые обновляются каждый год в зависимости от актуальной эпидемиологической обстановки.

"И, наконец, есть мнение, что частая вакцинация со временем ослабляет иммунитет. Напротив, любая прививка его только активирует, оказывает иммуностимулирующее действие", - завершила специалист.

Вакцинация – надежный способ профилактики гриппа. Прививаясь, вы защищаете не только свое здоровье, но и окружающих вас людей. Профилактика инфекционных заболеваний является важной задачей национального проекта "Демография".