Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о национальном конкурсе студенческой песни "Универвидение"

Владимир Уйба - о национальном конкурсе студенческой песни "Универвидение"
Владимир Уйба - о национальном конкурсе студенческой песни "Универвидение"
logo

Глава Коми сегодня в видеообращении рассказал об уникальном проекте "Универвидение".

Владимир Уйба напомнил, что это национальный конкурс студенческой песни, который ежегодно проводит Сыктывкарский государственный университет имени П.Сорокина. В этом году конкурс пройдёт уже в 12-ый раз – с 5 по 12 ноября при поддержке Правительства Коми.

Проект "Универвидение" является частью федеральной программы развития и поддержки студенческого творчества "Российская студенческая весна", входит в линейку проектов Президентской платформы "Россия – страна возможностей". Проект зародился в Республике Коми, в Сыктывкарском университете, и стал одним из брендов региона.

"Это музыкально-развлекательное мероприятие, в котором участвуют сильнейшие вокалисты из вузов и ссузов нашей страны. В этом году это 75 человек из 40 регионов России. Причём география участников самая обширная – от Карелии до Приморского края. Республику Коми на проекте представит студент Медицинского института СГУ имени П.Сорокина Кирилл Болтунов. Вокалом и музыкой молодой человек начал заниматься с пяти лет, окончил музыкальную школу по специальности "Фортепиано". Сейчас Кирилл учится на шестом курсе, занимается активной общественной деятельностью, является наставником для первокурсников", - рассказал руководитель региона.

Победителя конкурса определяет профессиональное жюри, в состав которого входят звёзды российской эстрады, педагоги по вокалу, продюсеры, представители образовательных организаций. 

Победителю будет предоставлено право участия в 32-м Всероссийском фестивале "Российская студенческая весна" в 2024 году. 

Финал конкурса состоится 11 ноября на площадке концертного центра "Лузалес-арена". В гала-концерте выступят 15 участников.

Онлайн-трансляцию финала конкурса можно будет увидеть в официальной группе Программы "Российская студенческая весна" Российского Союза Молодёжи в социальной сети ВКонтакте.

"Я желаю всем участникам успешных выступлений и, конечно, стремления к победе. Отдельно обращаюсь к нашему земляку Кириллу Болтунову: Кирилл, мы будем за тебя болеть. Ждем от тебя яркого и успешного выступления. Удачи и успехов всем участникам конкурса! ", - обратился В.Уйба.