Новости Республики Коми | Комиинформ

Как готовили медвежат из Коми к возвращению домой показали волонтеры Центра спасения

Как готовили медвежат из Коми к возвращению домой показали волонтеры Центра спасения
Как готовили медвежат из Коми к возвращению домой показали волонтеры Центра спасения
logo

В Центре спасения медвежат-сирот завершилась "выпускная пора": все 15 медвежат выросли, окрепли, набрали хороший вес, необходимый для благополучной зимовки, и готовы к самостоятельной жизни в лесу. Как проходила подготовка к переезду у медвежат из Коми волонтеры показали в видеосюжете.

Места выпусков специалисты центра подбирали и согласовывали совместно с представителями природоохранных государственных учреждений в регионах происхождения медвежат, так как медвежат возвращают в регионы их происхождения либо в соседние с ними со схожими условиями и кормовой базой, за исключением редких случаев. По возможности, при выборе мест для выпусков отдается предпочтение государственным особо охраняемым природным территориям либо глухим лесным территориям, подходящим по своим характеристикам для благополучного проживания медведей.

Snimokfzke.JPG

Решение о возвращении молодых медведей в природу принимается только после того, как они пройдут необходимый "медвежий экзамен" и "убедят" своих "воспитателей", что у них в полной мере сформированы все виды поведения, приобретены и развиты все навыки, необходимые для самостоятельной жизни в лесу. А также медвежий народ должен продемонстрировать ярко выраженную реакцию страха и избегания человека, что, кстати, зачастую доставляет серьезные трудности при их отлове. Перед выпусками медведи "прошли" и ветеринарный контроль.

Для осуществления выпусков специалисты Центра оформили и получили все документы, необходимые в соответствии с законодательством, по каждому выпуску были составлены акты. Выпуски осуществлялись совместно с представителями региональных природоохранных государственных учреждений или специалистами, на территории которых осуществлялись выпуски.

Snimokgoenge.JPG

Перед выпусками волонтеры пометили медвежат специальными ушными метками, ведь только благодаря этому есть возможность получать данные о судьбе выпущенных животных. 

Первыми "Выпускной сезон-2023" открыли Толстун и Ворчун из Коми, а также Иванушка из Костромской области и ВолоГоша из Вологодской. На видео процесс подготовки медвежат непосредственно к переезду. Их отлавливают, взвешивают, измеряют и ставят метки. После этого они готовы к транспортировке в родные места.