Новости Республики Коми | Комиинформ

Члены жюри раскроют профессиональные секреты участникам конкурса на приз Ольги Сосновской

Члены жюри раскроют профессиональные секреты участникам конкурса на приз Ольги Сосновской
Члены жюри раскроют профессиональные секреты участникам конкурса на приз Ольги Сосновской
logo

В пятницу, 3 ноября, в Сыктывкаре состоятся семинар и мастер-классы членов жюри XXII Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской. Своими профессиональными секретами опытные мастера поделятся с ребятами и педагогами в стенах Колледжа искусств Республики Коми.

1.jpg

В числе слушателей также будут концертмейстеры и посетители курсов повышения квалификации Центра народного творчества и повышения квалификации (ЦНТиПК). Приглашаются на мастер-классы и свободные слушатели (вокалисты, педагоги, концертмейстеры, музыканты).

"Меня пригласила в свое время преподавать в институт нашего города Красноярска педагог Дмитрия Хворостовского. Как раз тогда была открыта профильная кафедра. Я подумала: это ж такая ответственность! Сломать вокалисту судьбу – это так легко. Важно не испортить ему голос, – призналась член жюри конкурса Вера Баранова. – Я с третьего раза только согласилась попробовать, когда уже ректор пригласил".

2.jpg

По ее словам, ей, как начинающему педагогу, дали двух самых неперспективных девочек. Одна из них – Кристина Гунца – теперь солистка Мариинского театра.

"Опыт удался! Я всегда говорю: нужно всё делать с любовью. Если начинаешь преподавать – нужно самому продолжать обучение и самосовершенствование. Я сама не стесняюсь до сих пор вставать при студентах к кому-то на мастер-классе и над чем-то поработать. Наша профессия – постоянно доказывать, что ты можешь, умеешь, знаешь и понимаешь", – добавила Вера Баранова.

3.jpg

Как отметил организатор конкурса Владимир Юрковский, такая образовательная составляющая конкурса позволяет и детям, и их наставникам повышать свои компетенции: "Мы все непрерывно учимся. Без саморазвития удержаться на высоких позициях в профессии невозможно. Кроме того, получить информацию и рекомендации от опытных и успешных вокалистов-педагогов – это уникальная возможность избежать каких-то ошибок в дальнейшем, а те, которые были допущены ранее – исправить. Это касается и вокала, и дикции, и артистизма".

В первой половине дня 2 ноября в актовом зале Колледжа искусств Республики Коми мастер-класс для концертмейстеров проведет заслуженный артист РСО-Алания, концертмейстер по классу вокала в Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Анатолий Кузнецов (г. Санкт-Петербург). Его тема: "Выразительные функции аккомпанемента. Фортепианная партия в романсах и клавирах опер".

4.jpg

Там же, следом за ним, семинар проведет Татьяна Смелкова (профессор, г. Санкт-Петербург) по теме: "Формирование вокально-исполнительской культуры в детском возрасте".

Мастер-классы по вокалу пройдут в актовом зале отдельным блоком во второй половине дня. 14:30-16:30 – заслуженная артистка России, ведущая солистка Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.Хворостовского Вера Баранова (сопрано, г. Красноярск) расскажет о "влиянии гласных на качество певческого звука и использовании этого свойства в вокальной педагогике".

5.jpg

Заслуженная артистка России, солистка Мариинского театра Татьяна Павловская (сопрано, г. Санкт-Петербург) поднимет тему "Стилистика произведений – стилистические особенности и отличия в вокальной манере исполнения. Ровность регистров, как этого добиться на практике? (вопросы дыхания)". Это будет в период 16:30-18:30.

Сразу после нее до 20:30 со слушателями встретится председатель жюри – заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми, ведущая солистка Государственного академического театра оперы и балета Республики Коми Ольга Сосновская (сопрано, г. Сыктывкар). Тема мастер-класса: "Смысловой принцип упражнений в развитии певческого голоса".

6.jpg

В аудитории №310 на третьем этаже  колледжа с 15:30 до 17:30 заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный профессор, заведующая кафедрой сольного пения Института музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Татьяна Смелкова (профессор, г. Санкт-Петербург) выступит по теме "Основы обучения детей сольному академическому пению". А с 17:30 до 19:30 заслуженный артист России, народный артист Самарской области Василий Святкин (баритон, г. Самара) расскажет о "взаимодействии и взаимозависимости дыхания и дикции для вокалиста".

XXII Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской пройдет в Сыктывкаре с 30 октября по 4 ноября 2023 года. Призовой фонд составит больше 350000 рублей. В этом году конкурсу исполняется 30 лет, он приурочен к 150-летию Сергея Рахманинова и Году педагога и наставника, объявленного в России в 2023 году.