Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми объявили лучших волонтеров культуры

В Коми объявили лучших волонтеров культуры
В Коми объявили лучших волонтеров культуры
logo
В Коми объявили лучших волонтеров культуры
Фото Карины Вежливцевой

В Молодёжной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса "Молодой волонтер культуры Республики Коми". Лучших добровольцев выбирали среди 19 участников из пяти районов нашего региона.

"Мы уже несколько лет работаем с волонтерами культуры. Стараемся держать руку на пульсе, узнаем, какие есть направления в добровольческой деятельности. В какой-то момент поняли, что как раз конкурс позволит составить общую картину волонтерства в Республике Коми. Иногда мы не знаем, какие проекты, выставки, концерты проходят по региону. А конкурс позволил это увидеть", – подчеркнула организатор конкурса, заместитель директора Молодёжной библиотеки РК Лариса Куклина.

DSCF7787.jpg

Участниками стали молодые люди от 14 до 35 лет, осуществляющие добровольческую деятельность в сфере культуры и реализующие культурные инициативы на площадках республики. В рамках заявки каждый из них рассказал, зачем был создан проект, с кем над ним работал и как его представил в СМИ.

DSCF7741.jpg

"У нас в лицее давным-давно образовалось волонтерское движение. Мы сначала работали событийно. Попросят, например, показать спектакль в Республиканской детской клинической больнице или Тентюковском доме-интернате, мы идем. А потом, когда уже волонтерское движение набрало силу, сделали официальную организацию "Шоныд кияс" ("Тёплые руки"). Поле деятельности – волонтерство, в том числе и в сфере культуры. Это, можно сказать, самая легкая, приятная и чистая работа. Например, флаеры раздавать в театрах, собирать книги, помочь провести мероприятие культурного плана. Дети подключаются охотно. Однако очень часто к нам поступают предложения, которые актуальны для тех, кому есть 18 лет, а нашим ребятам по 13-14. Желание есть, а возможностей нет", – поделилась руководитель волонтёрского движения Коми республиканского лицея при СГУ им. Питирима Сорокина "Шоныд кияс" ("Тёплые руки") Татьяна Урнышева.

DSCF7782.jpg

Экспертный совет отсмотрел все заявки, изучил реализованные проекты и выставил оценки. Вышло так, что многие работы набрали одинаковое количество баллов, поэтому были определены не только победители, но и призёры конкурса.

DSCF7757.jpg

"Жюри было очень сложно. Человек по зову сердца, от всей души, не за оценку и деньги придумал и реализовал проект. Нельзя говорить, что одна работа заслуживает первого места, а другая – третьего. Ты понимаешь, что человек несет какое-то добро в этот мир. Так и получилось, что у нашего конкурса есть победители и призеры", – отметила Лариса Куклина.

Победителями конкурса стали:

1. Большакова Анна – театрализованное представление "В лукавые губы целую судьбу" по мотивам произведений Александра Соломоновича Клейна, Сыктывкар
2. Махов Дмитрий – проект творческого объединения "ОВВО", Сыктывкар
3. Никифорова Анна – проект Литературно-творческого клуба "ПушкинАрт" Корткеросский район
4. Зимина Александра – интерактивно-музыкальная программа "Под звуки патефона" для людей пожилого возраста, Сыктывкар
5. Шкарин Дмитрий – проект "Книжный фитнес в Троицко-Печорске", Троицко-Печорский район
6. Шахова Анастасия – проект "Свое место", Усть-Куломский район

DSCF7767.jpg

"Моя волонтерская деятельность началась в 2018 году. Первое время приглашали просто помогать в каких-то мероприятиях: вынести микрофон, шарики надуть. Потом меня уже звали помогать в организации каких-то мероприятий. Так все и началось. К тому же я еще и педагог дополнительного образования. В прошлом году на базе Дома детского творчества с. Усть-Кулом у меня была программа с волонтерами. Очень часто ходили в библиотеку и помогали ремонтировать книги. Уже тогда в шутку наших детей мы называли волонтерами культуры", – рассказала победитель конкурса, специалист по организации работы "Движения Первых" в Усть-Куломском районе Анастасия Шахова.

Также в специальной номинации "Мы вместе" был награжден Алексей Панев – проект "Волонтерство в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С. Я. Маршака", Сыктывкар.

DSCF7730.jpg

Для победителей конкурса организуют культурную программу с посещением спектаклей, музейных экспозиций и мастер-классов.