Новости Республики Коми | Комиинформ

Члены жюри конкурса юных вокалистов Ольги Сосновской приблизили 42 конкурсантов к заветной победе

Члены жюри конкурса юных вокалистов Ольги Сосновской приблизили 42 конкурсантов к заветной победе
Члены жюри конкурса юных вокалистов Ольги Сосновской приблизили 42 конкурсантов к заветной победе
logo

42 счастливчика – столько участников отобраны во второй тур XXII Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской, который проходит на этой неделе в столице Республики Коми.

12 ребят продолжат свои выступления дальше в младшей возрастной группе (с 9 до 11 лет), девять претендентов на победу прошли отбор в 1-й средней возрастной группе (с 12 до 14 лет), шести подросткам удача улыбнулась во 2-й средней возрастной группе (с 15 до 17 лет). А из старшей возрастной группы (с 18 до 21 года) жюри еще увидятся с 15 конкурсантами.

bQpoQjnINUw.jpg

Все они выразили благодарность специалистам за то, что разглядели в них потенциал и дали шанс еще раз проявить себя, чтобы стать еще чуть ближе к столь желанной победе.

hf8YH_fBFtA.jpg

Педагоги, между тем, негласно соревнуются между собой за специальный приз лучшему концертмейстеру от маэстро Анатолия Кузнецова, концертмейстера по классу вокала Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Как член жюри он решил вновь отдельно поощрить кого-то из взрослых за лучший аккомпанемент своим подопечным.

kE7-fma8JwM.jpg

Жюри, помимо прослушиваний, успели в перерывах дать интервью журналистам, рассказав о своем звездном пути в профессии и о наиболее ярких проектах мирового уровня, в которых им довелось принять участие, а также самим стать создателями масштабных событий в области академического вокала.

3dsx3QkSw8I.jpg

2 ноября у специалистов был особенно напряженный день, поскольку предстояло прослушать всех 42 конкурсантов в рамках второго тура и решить, кто же станет обладателем Гран-при конкурса в год его 30-летия.

F8kteaEoCL8.jpg

XXII Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской пройдет в Сыктывкаре с 30 октября по 4 ноября 2023 года. Призовой фонд составит больше 350000 рублей. В этом году конкурсу исполняется 30 лет, он приурочен к 150-летию Сергея Рахманинова и Году педагога и наставника, объявленного в России в 2023 году.