Новости Республики Коми | Комиинформ

Каким будет культурный десант Коми на Международной выставке "Россия"

Каким будет культурный десант Коми на Международной выставке "Россия"
Каким будет культурный десант Коми на Международной выставке "Россия"
logo
Каким будет культурный десант Коми на Международной выставке "Россия"
Фото медиацентра Минкультуры Коми

4 ноября Заслуженный работник культуры РФ, Народный художник Республики Коми Сергей Гагаузов, преподаватель Воркутинской детской художественной школы Софья Хапина, детский ансамбль "Ёлочка" из Ухты и артист Коми республиканской академической филармонии Владимир Трошев в составе делегации от Республики Коми примут участие в открытии Международной выставки-форума "Россия" в Москве на ВДНХ, сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

Основным мероприятием в день начала Международной выставки "Россия", 4 ноября, является торжественный старт квеста от регионов-участников межрегионального историко-культурного и туристского проекта "Серебряное ожерелье России". Посетителей мероприятия поприветствует глава Республики Коми Владимир Уйба.

Среди первых участников квеста – детский ансамбль "Ёлочка" из Ухты и преподаватель Воркутинской детской художественной школы Софья Хапина. В прошлом году коллектив стал победителем в номинации "Народный танец" на Первых Арктических Дельфийских играх (руководитель Александр Маликов). В октябре этого года Софья Хапина завоевала Золотую медаль на Семнадцатых молодежных Дельфийских играх государств-участников СНГ в Киргизии в номинации "Изобразительное искусство" в старшей возрастной группе (преподаватель Сергей Гагаузов).

S.-Hapina.jpg

После прохождения квеста посетителей стенда Республики Коми ждет экскурсия по экспозиции. Фоновым сопровождением для создания аутентичной атмосферы станет выступление артиста Коми республиканской академической филармонии Владимира Трошева – он сыграет на гармошке.

V.-Troschev.jpg

В доме в современном исполнении с традиционными элементами будут размещены две выставки – "Керка: искусство жить на Севере" и "Забытое ремесло". Часть экспозиции будет размещена на стенах посредством печати на полотна, остальное – в виде предметов интерьера.

В рамках Дня региона на форуме "Россия" – 19 декабря – запланировано выступление Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова "Асъя кыа" (Утренняя заря). Будут продемонстрированы документальные кинофильмы: "Устьцилёма" о самобытном субэтносе русских – устьцилёме, проживающей со времен Ивана Грозного в Арктической части республики; "Русский Страдивари" об удивительной судьбе и музыкальных изделиях Семена Налимова; а также показаны мультфильмы по мотивам коми легенд и мифов от Национального музея Республики Коми.​

Ярким событием Дня Республики Коми на ВДНХ станет проведение традиционной свадебной церемонии между сыктывкарцами Сергеем Мишариным и Ассоль Истоминой. Свадебное торжество будет сложным сюжетным действием, в котором каждый элемент наполнен смыслом и отражает быт и культуру коми народа. Среди них – "Корасьӧм" (Сватовство), "Пывсян" (Баня), "Кӧлысь" (Свадебный пир) и другие.

Кроме того, к 19 декабря будет подготовлена виртуальные выставки от Национальной галереи Республики Коми и Детской художественной школы Воркуты, а также установлен прозрачный застекленный стеллаж для демонстрации реплики самой древней в мире лыжи.

"Республика Коми – это огромная территория с богатой культурой, удивительными людьми и широкими возможностями. Масштабная выставка на ВДНХ дает превосходный шанс показать культурное многообразие нашего региона", – прокомментировала и.о. министра культуры и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

С 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года в Москве пройдет Международная выставка-форум "Россия". Указ об этом подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. Местом
проведения станет территория Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ).

Участниками Международной выставки-форума "Россия" станут все субъекты Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, корпорации и делегации зарубежных государств.

Выставка проводится в целях демонстрации важнейших достижений России в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, науку и культуру, а также положительного опыта развития регионов страны. На весь период проведения выставки запланированы культурно-развлекательная, образовательная и деловая программы. Выставка станет площадкой крупнейших мероприятий страны.