Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Республики Коми могут стать дизайнерами цифровой одежды

Школьники Республики Коми могут стать дизайнерами цифровой одежды
Школьники Республики Коми могут стать дизайнерами цифровой одежды
logo
Школьники Республики Коми могут стать дизайнерами цифровой одежды
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Цифровая экосистема МТС запускает всероссийскую образовательную программу по цифровой моде на онлайн-платформе "Поколение М". За короткий срок школьники получат базовые навыки дизайнера цифровой одежды, освоят технологии 3D-моделирования и узнают, как с помощью искусственного интеллекта МТС генерировать в нейросети различные элементы дизайна. По итогам обучения участники создадут собственную виртуальную модную коллекцию, а лучшие работы будут выпущены в коллаборации с популярным фэшн-брендом.

Онлайн-курс на образовательной платформе "Поколение М" разработан командой MTS AI и экспертами фэшн-индустрии с учетом современных тенденций в моде и цифровых технологий. Программа курса охватывает различные аспекты цифровой моды, включая создание виртуальной одежды, обуви и аксессуаров в профессиональных программах по моделированию. Школьники научатся работать с трехмерными моделями, кастомизировать идентичные копии существующих тканей, освоят виртуальную примерку одежды на разные типы фигур, а также узнают, как применять возможности нейросетей на базе искусственного интеллекта МТС в создании уникальных графических элементов.

По итогам прохождения курса юные диджитал-дизайнеры смогут принять участие во всероссийском конкурсе по созданию виртуальной капсулы мерча для МТС. Жюри, в состав которого входят представители индустрии моды и эксперты экосистемы МТС, оценят творческий потенциал и оригинальность каждого проекта. Лучшие работы будут выпущены в производство в коллаборации с молодежным фэшн-брендом. Капсульную модную коллекцию, созданную победителем, можно будет приобрести в флагманских магазинах МТС.

"Ребята из Коми всегда очень активно принимают участие в разнообразных проектах "Поколения М" и регулярно становятся победителями в различных номинациях. Новая образовательная программа по цифровой моде позволит школьникам из разных районов нашей Республики познакомиться и попробовать себя в новой ИТ-профессии, за которой мы видим большое будущее. Важно отметить, что создание диджитал-одежды имеет ряд преимуществ: экономия времени и ресурсов, сокращение потребления материалов и экологическая безопасность. Это важный шаг в защите и поддержке окружающей среды", - прокомментировал директор МТС в Республике Коми Дмитрий Сидоренко.

***"Поколение М" — это крупнейшая в России образовательная платформа для развития детского творчества в цифровой среде, разработанная экосистемой МТС. С помощью ИТ-технологий участники проекта получают возможность пройти образовательные курсы по различным творческим дисциплинам под руководством опытных преподавателей, знакомятся с экспертами и знаменитыми деятелями в области искусства, технических, ИТ и креативных индустрий и развивают важные навыки, которым будут им полезны в будущем. Проект объединяет идею образования и развития детей из регионов России и благотворительную механику. Все цифровые активности участников проекта в группах в социальных сетях и на сайте "Поколения М" МТС конвертирует в деньги и переводит их на лечение тяжелобольных детей. В рамках "Поколения М" собрано более 23 миллионов рублей, которые направлены на лечение 82 тяжело больных детей.