Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылась 50 библиотека нового поколения

В Коми открылась 50 библиотека нового поколения
В Коми открылась 50 библиотека нового поколения
logo
В Коми открылась 50 библиотека нового поколения
Фото Минкультуры РК

В микрорайоне "Строитель" города Сыктывкара в рамках реализации республиканской программы модернизации библиотек открылся филиал № 6 Централизованной библиотечной системы. На обновление учреждения было выделено более 5,5 млн рублей из республиканского и местного бюджетов, сообщает медиа-центр Минкультуры Коми.

IMG_9605.jpg

IMG_9641.jpg

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра культуры и архивного дела региона Вячеслав Попов, глава администрации Сыктывкара Владимир Голдин и председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

IMG_9611.jpg

IMG_9632.jpg

Главная идея обновленного пространства – "библиотека путешествий". В основу концепции зонирования заложены элементы, создающие эффект путешествия: декоративные книжные полки в виде глобуса, навигация библиотеки, выполненная в виде указателей. Дополняется это все стилизованными изображениями воздушных шаров, самолетов, силуэтов домов и карты мира. Яркими акцентами стали нюансы солнечной палитры и цвета неба.

IMG_9574.jpg

Модернизация библиотеки открывает возможность создания новых направлений деятельности. Одним из планируемых проектов станет организация "Мультстудии", где юные читатели смогут развить свои творческие способности, познакомятся с различными видами искусства. Также, в соответствие с запросами пользователей фонд библиотеки пополнился большим количеством научно-популярных изданий и художественными произведениями зарубежной и отечественной литературы.

IMG_9635.jpg

Изменения произошли не только внутри, но и снаружи библиотеки. Читателей встречает новая вывеска, она стала яркой и имеет подсветку, отремонтирована уличная площадка, заменена входная дверь. Создана доступная среда для пользователей с ограниченными возможностями здоровья: размещена информационно-тактильная навигация и установлены кнопки вызова сотрудников.

IMG_9535.jpg

Теперь библиотека не только место для чтения и поиска информации, но и удобное пространство, где можно провести время с удовольствием, где любой желающий сможет раскрыть свой потенциал и проявить свои таланты в разных направлениях. Здесь каждый посетитель найдет что-то интересное и полезное для себя.

IMG_9543.jpg

"В Коми уже 50 модельных библиотек. Мы продолжаем радовать жителей региона обновленными современными пространствами для развития и досуга", прокомментировала событие и.о. министра культуры и архивного дела Коми Мария Балмастова.

IMG_9537.jpg

До конца года в Республике Коми благодаря национальному проекту "Культура" откроется ещё одна библиотека нового поколения.