Новости Республики Коми | Комиинформ

Анатолий Кузнецов: "Концертмейстер должен дышать вместе с певцом"

Анатолий Кузнецов: "Концертмейстер должен дышать вместе с певцом"
Анатолий Кузнецов: "Концертмейстер должен дышать вместе с певцом"
logo

Член жюри XXII Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской, концертмейстер по классу вокала в Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Анатолий Кузнецов вручит свой приз лучшему концертмейстеру по итогам прослушиваний подрастающих вокалистов.

"Наша профессия всегда остается за кадром, – отметил опытный концертмейстер. – А ведь мы проводим большую работу по подготовке солистов. Я много лет работаю и в театрах, и на концертной эстраде. Знаю, чего это стоит... Поэтому на этот раз вновь учредил свой приз – чтобы порадовать того, кто этого достоин".

n8C1drUtVyU.jpg

Это уже третий раз, когда в рамках конкурса аккомпаниаторам вручается спецприз от Анатолия Кузнецова. Впервые это было сделано, когда конкурс проводился на выезде в Краснодаре, затем в Москве и вот теперь на родине, в столице Республики Коми.

"Критерии, если честно, мне очень сложно объяснить словами, – признался Анатолий Юрьевич. – Важно, чтобы пианист качественно подготовил певца к выступлению, чтобы дышал вместе с ним на всем протяжении исполнения произведения, и чтобы вел его, если тот вдруг "потерялся", либо, напротив, притормозил в случае ненужного ускорения. В общем, в мастерстве концертмейстера много нюансов".

xuaWY1Xfb2c.jpg

Спецприз на этом конкурсе также получит и один из его участников. Выберет победителя певица Светлана Афонина (г. Цюрих, Швейцария) – руководитель Международного оперного фестиваля "Opernspiele Munot". В состав членов жюри конкурса наставник регулярно входила с 2013 года.

История поощрений юных вокалистов "судьями", учетом существования конкурса три десятилетия, началась не так давно. На протяжении нескольких лет подряд это были мастер-классы профессора Зальцбургского университета "Моцартеум" Марио Диаза, проходившие в Московском филиале международной вокальной студии CANTA. Своими мастер-классами конкурсантов неоднократно награждали и члены жюри – народный артист России, солист Мариинского театра Владимир Ванеев и заслуженная артистка России, ведущая солистка Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Вера Баранова. А на конкурсе в Краснодаре в 2021 году солист Метрополитен-опера Алексей Лавров учредил специальную премию "Марат" – годовую подписку Met on Demand на оперный видеоархив спектаклей Метрополитен-опера.

XXII Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской пройдет в Сыктывкаре с 30 октября по 4 ноября 2023 года. Призовой фонд составит больше 350000 рублей. В этом году конкурсу исполняется 30 лет, он приурочен к 150-летию Сергея Рахманинова и Году педагога и наставника, объявленного в России в 2023 году.