Новости Республики Коми | Комиинформ

Вторые Арктические Дельфийские игры стартуют в Коми 20 ноября

Вторые Арктические Дельфийские игры стартуют в Коми 20 ноября
Вторые Арктические Дельфийские игры стартуют в Коми 20 ноября
logo

С 20 по 24 ноября в Сыктывкаре состоятся Вторые открытые молодежные Арктические Дельфийские игры. Республика Коми принимает Игры такого формата уже во второй раз и все больше укореняет право называться местом базирования Дельфийских событий Арктической зоны.

Проведение Игр направлено на содействие реализации указов президента Российской Федерации В.В. Путина от 27 июня 2022 года №401 "О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника" и от 31 июля 2023 года №568 "О подготовке и проведении празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Вторые открытые молодежные Арктические Дельфийские игры проходят в период председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Игры вносят существенный вклад в поддержку и выявление творчески одаренных детей и молодежи, развитие национального искусства, сохранение самобытного достояния Арктики и укрепление межкультурного диалога северных территорий.

В ходе Арктических Дельфийских игр продолжится подготовка к празднованию 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Республика Коми – это земля, которая доказала свой героический характер. В военные годы отсюда на фронт ушли сотни тысяч защитников Родины. Сформированные в северных регионах оленно-транспортные батальоны стали легендой, внесшей значительный вклад в общую Победу.

Арктические игры 2023 года получили статус открытых, что позволяет принять в них участие не только регионам Арктической зоны, но и представителям любых территорий. Конкурсная и фестивальная программа включит в себя соревнования по 10 народным, классическим и современным номинациям, в которых посоревнуются молодые деятели искусств в возрасте от 10 до 25 лет. Все это хорошо знакомые дисциплины: фортепиано, скрипка, эстрадное и народное пение, народный танец, фотография, изобразительное и кулинарное искусство, народные инструменты, художественные ремесла. Ожидается, что Игры соберут 600 человек, а в состав жюри войдут около 40 видных деятелей культуры и науки.

В ходе соревновательных дней будет разыграно 28 комплектов наград – традиционно это золотые, серебряные и бронзовые медали Дельфийских игр. Разработка дизайна наградной атрибутики тесно связана с особенностями и достопримечательностями принимающего Игры региона. Кроме того, "арктический стиль" второй год используется в оформлении города и мест проведения мероприятий.

Официальная церемония открытия состоится 21 ноября, а одно из ключевых событий Вторых открытых молодежных Арктических Дельфийских игр – официальная церемония закрытия и гала-концерт лауреатов – пройдет 23 ноября 2023 года. Оба события, как и год назад, примет специально созданная для мероприятия высокотехнологическая сцена Культурно-спортивного центра "Лузалес-Арена", адаптированная под разноплановые театрализованные номера.

В рамках Игр пройдет международная конференция, будут организованы творческие и исследовательские специальные проекты, запланирована обширная культурная программа и тематические экскурсии, знакомящие с самобытностью и колоритом культуры, традиций и природы региона.

Организацию и проведение Игр осуществляют Национальный Дельфийский совет России и Правительство Республики Коми во взаимодействии с федеральными органами государственной власти Российской Федерации. Играм дан патронат Международного Дельфийского комитета и эгида Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Расширяется круг партнеров Арктических Дельфийских игр. Годовой запас утреннего кофе – такой специальный приз ожидает золотого медалиста старшей группы в номинации "Кулинарное искусство"; Nordic Coffee Roasters предоставляет данный приз и вводит в меню кофеен Nordic и K5 специальные арктические дельфийские напитки и десерты. В дни Игр на карте "2ГИС" появится навигационная подборка мест, проводящая по основным локациям мероприятия и рассказывающая об этих объектах культуры и образования. Благодаря технологическим партнерам события, компаниям "Ru-Center" и "Лаборатория Касперского", будет обеспечена бесперебойная работа информационных ресурсов и антивирусная защита, а "Ростелеком" предоставит специальное оборудование для проведения регистрации и аккредитации Игр.

Игры в Республике Коми будут освещаться электронными и печатными СМИ. Видеоматериалы основных событий покажут интернет-телевидение Дельфик.ТВ, видеохостинг RUTUBE и социальная сеть "Одноклассники", выступающие партнерами мероприятия. Подробности соревновательных дней, официальных церемоний и других событий будут размещены в официальных медиа Дельфийских игр – "Вконтакте" и Telegram.