Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжвинскую больницу приехала врач из Эфиопии

В Эжвинскую больницу приехала врач из Эфиопии
В Эжвинскую больницу приехала врач из Эфиопии
logo
В Эжвинскую больницу приехала врач из Эфиопии
Фото Минздрава Коми

В Городской больнице Эжвинского района трудится нейрохирург Наргиза Айдарова, за плечами которой опыт работы в госпитале Российского Красного Креста им. Дежазмач Балча в Эфиопии.

Наргиза Эрекбаевна родилась в г. Бишкек. Окончила Кыргызскую государственную медицинскую академию. Становление как нейрохирурга проходило в Санкт-Петербургском медицинском университете им. И.П. Павлова и в ординатуре на базе Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова.

e8Tl0svqI-Y.jpg

После ординатуры волонтером Наргиз Айдарова работала в Эфиопии в сложнейшей обстановке: среди непростых бытовых условий во время гражданской войны. Работа в госпитале РКК, как отмечает специалист, подарила разноплановые навыки. Операции на головном, спинном мозге, периферических нервах совмещались с амбулаторным приемом пациентов и дежурством в приемном отделении.

fcsVgvUVjEk.jpg

5Lp4OXUb2gk.jpg

Спустя чуть больше года Наргиз Айдарова решила найти постоянное место работы и приехала в Сыктывкар. "Новым местом довольна. Коллектив молодой и сильный, коллеги всегда придут на помощь. К Сыктывкару тоже привыкла, с радостью встретила здесь золотую осень", - отметила молодой специалист.

Привлечение опытных и квалифицированных кадров - приоритет в реализации нацпроекта "Здравоохранение"