Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский врач развеяла мифы о работе вакцины от гриппа

Сыктывкарский врач развеяла мифы о работе вакцины от гриппа
Сыктывкарский врач развеяла мифы о работе вакцины от гриппа
logo
Сыктывкарский врач развеяла мифы о работе вакцины от гриппа
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вакцинация от гриппа остается самым эффективным и популярным методом профилактики заболевания. Однако вокруг неё сохраняется немало заблуждений, наиболее распространенные из них разобрала заместитель главного врача по лечебной части Сыктывкарской городской поликлиник №3 Юлия Башлыкова, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Миф 1: Переболевшие пациенты, но ранее вакцинированные от гриппа, часто решают, что вакцина неэффективна.

Это ошибочное суждение. Специалист отмечает, что вакцинированные могут инфицироваться штаммом вируса, отличного от того, против которого они получили вакцину. При этом вакцинация в любом случае повышает шансы на защиту от гриппа и осложнений, минимизирует воздействие вируса на людей с ослабленным
иммунитетом.

Миф 2: Выходит, что вакцина защищает лишь от одного штамма?

Может показаться, что это пальба по воробьям из пушки, но это не так. Практически все вакцины от гриппа содержат антигены нескольких типов вируса. Более того, штаммы вирусов в вакцине обновляются каждый год, в зависимости от актуальной эпидемиологической обстановки.

Миф 3: Есть мнение, что частая вакцинация со временем ослабляет
иммунитет.

Любая прививка только активирует иммунитет, поскольку содержит антигены, в ответ на которые начинается интенсивная работа иммунной системы.

"Вакцина оказывает иммуностимулирующее действие, - подчеркивает специалист, - привитые от гриппа люди реже болеют другими респираторными инфекциями".

Вакцинация – надежный способ профилактики гриппа. Прививаясь, вы защищаете не только свое здоровье, но и окружающих вас людей.

Профилактика инфекционных заболеваний является важной задачей национального проекта "Демография".