Новости Республики Коми | Комиинформ

Элита оперного пения собралась в Сыктывкаре для участия в XXII Международном конкурсе юных вокалистов на приз Ольги Сосновской

Элита оперного пения собралась в Сыктывкаре для участия в XXII Международном конкурсе юных вокалистов на приз Ольги Сосновской
Элита оперного пения собралась в Сыктывкаре для участия в XXII Международном конкурсе юных вокалистов на приз Ольги Сосновской
logo

В Сыктывкаре стартовал Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской. В этом году конкурсу исполняется 30 лет, свою историю он ведет с 1993 года, с 2005 года входит в Ассоциацию музыкальных конкурсов России.

Для участия в конкурсе допускаются вокалисты с начальной вокальной подготовкой в возрасте от 9 до 21 года. География участников – 59 российских регионов и 15 зарубежных стран. Сегодня это единственный в России конкурс для детей и юношества, который имеет такую длительную историю существования, не утратил своей стабильности, роста, укрепления популярности и авторитета в своем конкурсном движении.

VSHC0132.jpg

Кроме того, это путешествующий конкурс: он проводился в Сыктывкаре, Красноярске, Петрозаводске, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Москве. С 30 октября по 4 ноября 2023 года свой 30-летний юбилей Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской встречает в Сыктывкаре. 

VSHC0255.jpg

"За эти годы конкурс постоянно видоизменяется, он всегда идет вперед, находит новые формы. Конкурс создан для того, чтобы открывать новые таланты и помогать им реализоваться и раскрыться. В этом много 61 заявка, наибольшее количество участников, больше трети, в возрастной категории от 18 до 21 года. Самая небольшая категория 15-17 лет, так как в этот период у голоса идет мутация и его нужно поберечь, чтобы не навредить себе в будущем", - рассказала Ольга Сосновская.

VSHC0336.jpg

Победители конкурса получат звание "Лауреат международного конкурса" или "Дипломант международного конкурса", получат дипломы и денежные премии. Впервые в этом году учрежден приз самому элегантному исполнителю и исполнительнице, сохраняется приз для лучшего концертмейстера и приз зрительских симпатий. Общий призовой фонд конкурса составляет более 350 тысяч рублей. Гран-при конкурса в 75 тысяч рублей и специальный ценный "Приз Ольги Сосновской" будут присуждены за высокое исполнительское мастерство и артистизм.

VSHC0219.jpg

Самый юный обладатель Гран-при конкурса - Виктор Скоробродов. В 2020 году, когда Виктор Скоробродов стал обладателем Гран-при XIX Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской, ему было 10 лет. 

VSHC0180.jpg

"Моя музыкальная жизнь началась с трех лет, когда мама ставила мне песенки, а я ходил и весь день их повторял. В 6 лет я в Сургуте поступил в музыкальную школу, там занимался фортепиано, пел в хоре. Всегда с душой вспоминаю родной дом. Конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской был для меня большим началом в музыкальной академической карьере. Сегодня я учусь в Москве, в хоровом училище им. А.В. Свешникова, выступаю на разных сценах Москвы, на сцене Большого театра, езжу с гастролями по разным городам", - поделился Виктор Скоробродов.

VSHC0193.jpg

В этом году Виктор Скоробродов снова примет участие в конкурсе, но на этот раз не как участник, а как юный артист концерта-открытия, который выступит вместе с именитыми мастерами.

В течение шести дней на лучших площадках столицы региона пройдут концерты, мастер-классы, семинары, конференции, конкурсные прослушивания, благотворительные концерты. В состав жюри приглашены известные опытные специалисты в области академического вокала.

VSHC0479.jpg

"Возможно, вы сегодня не победите, но не переживайте, впереди множество других прекрасных конкурсов. Трудолюбие, упорство и целеустремленность помогут мечте обязательно сбыться, если к этому упорно идти, держать себя в тонусе и любить искусство", - напутствовала участников конкурса этого года Ольга Сосновская.

***Ольга Александровна Сосновская – солистка Государственного театра оперы и балета Республики Коми, Заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми, Лауреат международных и российских конкурсов вокалистов, лауреат Государственной премии Республики Коми, награждена медалью "За особые заслуги перед Республикой Коми", Президент Международного культурного фонда "Классика и современность", Почетный гражданин города Сыктывкара, преподаватель Колледжа искусств Республики Коми и Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю. А. Спиридонова. В 2010 году Ольга Сосновская награждена Патриаршей грамотой Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.