Новости Республики Коми | Комиинформ

Праздник к нам приходит: новогодние городки Сыктывкара обойдутся в 15,8 млн рублей

Праздник к нам приходит: новогодние городки Сыктывкара обойдутся в 15,8 млн рублей
Праздник к нам приходит: новогодние городки Сыктывкара обойдутся в 15,8 млн рублей
logo
Праздник к нам приходит: новогодние городки Сыктывкара обойдутся в 15,8 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Администрация Сыктывкара ищет подрядчика, который установит новогодние городки во всех частях города и поселках.

Соответствующая заявка размещена на портале госзакупок. Начальная стоимость закупки составляет 15,8 млн рублей. Организации, желающие выполнить договор, в срок до 8 ноября могут подать документы для участия в электронном аукционе. 10 ноября конкурсная комиссия определит подрядчика, с которым будет заключен договор.

В технической документации указано, что подрядчик обязан изготовить и установить ледовые композиции и фигуры, подсветку и гирлянды на всех объектах, в том числе на ледовом катке. Подрядная организация должна содержать все новогодние площадки, а после - демонтировать их до 28 февраля 2024 года.

Новогодние городки появятся на Стефановской площади, в мкр.Орбита и Лесозавод, м.Давпон (в районе д.136 по ул. Морозова), м.Дырнос, м.Кочпон-Чит, поселках Краснозатонский (в том числе в м.Сосновая поляна), Верхняя Максаковка, Седкыркещ, Нижний и Верхний Чов, а также в Трехозерка.

Новогодняя композиция на Стефановской площади должна учитывать расположение новогодней ели высотой 22м в центре городка. Устройство ледового городка на Стефановской площади необходимо выполнить на площади 100 на 50 метров, включая подготовительные работы, уборку устройство гирлянд, ограждений по периметру и светодиодных ворот с фигурами, обслуживание и последующий демонтаж конструкций городка и катка.

На главной площади Республики Коми планируется установка ледяных фигур,для этого подрядчик должен заготовить 412 ледяных блоков, из них 276 - непосредственно для орнаментальных композиций, 136 - для основания фигур.

Также в центре Сыктывкара гостей и жителей города будут радовать две декоративные ели, ледяной лабиринт "Лесная сказка" со сказочными героями, четыре сборные горки и новогодняя галерея "Звездное небо" из четырех пергол.

В Орбите новогоднее настроение создадут 12-метровая искусственная ель, две горки, ледовые конструкции и светодиодные фигуры "Звезда", "Дед Мороз" и "Снеговик". В Давпоне, напротив дома №136 по ул.Морозова будут установлены 8-метровая искусственная ель, горка и  светодиодные фигуры "Звезда", "Дед Мороз" и "Лиса".

В п.Краснозатонский поставят живую 12-метровую ель, установят горку и ледовые композиции, а также светодиодные фигуры "Дед Мороз" и "Заяц". В Верхней Максаковке к новогодним праздникам появится 10-метровая искусственная ель, горка, ледовые композиции и светодиодные фигуры "Звезда", "Снеговик" и "Северный олень". Скромнее отметят Новый год жители Лесозавода, для которых планируется установка 8-метровой елки, одной горки и светодиодной фигуры "Снеговик".

В п.Седкыркещ, Трехозерке, Нижнем и Верхнем Чове, а также м.Кочпон-Чит высота елок составит 6 метров. Там также планируется установка ледовых композиций и горок. В мкр.Строитель высота новогодней красавицы составит всего 4 м.

Напомним, администрация Сыктывкара планирует приобрести к новогоднему украшению Стефановской площади деревянные и фанерные арт-объекты стоимостью 4,9 млн рублей. Кроме того, в зимний период в разных частях столицы Коми планируется залить восемь ледовых катков.