Новости Республики Коми | Комиинформ

Органично и прекрасно: как участники блог-тура провели время в Коми

Органично и прекрасно: как участники блог-тура провели время в Коми
Органично и прекрасно: как участники блог-тура провели время в Коми
logo
Органично и прекрасно: как участники блог-тура провели время в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми завершился медиаобразовательный блог-тур "В гостях у носителей языка" по республике с участием приглашенных гостей из разных регионов страны.

В туре приняли участие 9 человек, которые приехали в Коми из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Карелии, Удмуртии, Камчатки, Калмыкии. Блогеры осмотрели Сыктывкар, посетили Сыктывдинский и Корткеросский районы, изучая лучшие языковые практики республики. 

В завершающий день тура участники поделились эмоциями, рассказали, что больше всего запомнилось и понравилось в Коми, а также поделились планами по созданию контента для развития коми языка. 

VSH03043.jpg

Заместитель министра национальной политики Коми Станислав Бушков поблагодарил блогеров за то, что республика смогла показать свои наработки по развитию родного языка.

"Отрадно и знаменательно, что республика была выбрана местом проведения молодежного тура. Здорово, что именно молодежь берет на себя такую почетную, ответственную и важную миссию - сохранение родных языков. Они активно реализуют мероприятия в этом направлении, делая это ярко и нестандартно, используя при этом современное медиапространство", - высказался С.Бушков.

Всего тур продлился четыре дня с посещением местных театров, мастерских, музеев, школ, редакций и телестудий.

VSH03107.jpg

Руководитель проекта "В гостях у носителей языка" Анжелика Засядько поделилась, какими способами участникам проекта удалось изучить методы сохранения, развития и популяризации коми языка.

"Вместе с креативной молодежью Коми мы придумывали, как с помощью новых тенденций, модных направлений можно привлечь к родному языку внимание молодых. Особенно понравилось взаимодействие блогеров и молодежи Сыктывкара во время деловой игры, потому что было наработано много интересных и ярких способов сохранения и популяризации родных языков, которые сейчас требуют апробации. Очень хочется реализовать все идеи. По итогу блог-тура мы переполнены впечатлениями, новыми знаниями, форматами работы. У ребят возникли совместные идеи, в том числе с блогерами Коми, которые они вскоре будут реализовывать", - сказала А.Засядько.

А.Засядько отметила, что проект в Коми хорошо поддержали региональное Министерство национальной политики, а также Общественная палата РК, Дом дружбы народов Коми и Финно-угорский культурный центр республики.

VSH03140.jpg

Во время пресс-конференции носитель бурятского языка Владислав Архинчеев поделился, что в поездке для него, как для языкового интернет-активиста, самым полезным оказалось общение с местными журналистами, пишущими и создающими контент на коми языке. 

"Нас объединяет идея продвижения родного языка. На местном телеканале нам рассказали, как журналисты создают новости и ведут программы. Это очень познавательно. Приятно осознавать, что у нас с Коми есть что-то общее", - высказался В.Архинчеев.

VSH03143.jpg

Блогер из Карелии Александра Лесонен отметила, что ей в душу запал Центр ремесел в с.Выльгорт "Зарань".

"Сначала не было никаких ожиданий и предвкушений. Но то, что я увидела, было для меня произведением народного искусства, а не просто работами учеников. В них вложены интеллект, дизайнерские фишки и душа. Видно, что эти люди любят свою республику. Там оказались первоклассные изделия, каждое из них хотелось забрать с собой. Хотелось бы, чтобы в моем городе появился подобный центр. Еще мне понравилось в Корткеросском районе, где мы познакомились с национальным видом спорта - Зумыд ош. Мы увидели, что дети действительно включены в процесс. Все это органично и прекрасно. Желаю республике процветания", - сказала А.Лесонен.

VSH02941.jpg

Гость из Пензы Руслан Канеев также поделился яркими эмоциями, рассказав о мастер-классе по изготовлению коми шанег. Блогер пообещал, что увезет рецепт с собой и будет делиться им с местными. Представительница Камчатского края Татьяна Уварова отметила Национальный музыкально-драматический театр, где она познакомилась с народными танцами и песнями, узнала новые приметы. 

"Мне даже хотелось уже вместе с ними пойти в пляс, потому что это было очень круто. Теперь это будет один из моих самых любимых театров. Буду ждать, когда они выпустят свои альбомы или музыку, которую можно будет послушать", - поделилась Т.Уварова. 

VSH03167.jpg

Участники медиаобразовательного блог-тура делились планами по созданию тематического контента, в котором планируют популяризовать коми язык на своей малой Родине. Например, многодетная мама, удмуртка Лилия Широбокова, уже записала ролики с местными школьниками, изучающими родной язык. 

VSH02967.jpg

А.Заседько поделилась, что по итогу блог-тура по Коми подготовят рекомендательную инструкцию в виде методического пособия от языковых активистов. В нем будут собраны находки, которые удалось подчерпнуть приезжим блогерам в республике. Помимо этого, в разработке находится общий ролик с участниками тура, где они поделятся живыми эмоциями и мнениями.