Новости Республики Коми | Комиинформ

Нехватка персонала, оказывающего онкопомощь пациентам в Эжвинской поликлинике, может достигнуть 50%

Нехватка персонала, оказывающего онкопомощь пациентам в Эжвинской поликлинике, может достигнуть 50%
Нехватка персонала, оказывающего онкопомощь пациентам в Эжвинской поликлинике, может достигнуть 50%
logo

Контрольно-счетная палата Коми бьет тревогу. В Эжвинской поликлинике Сыктывкара - острая нехватка кадров, возможен простой нового оборудования. 

К таким выводам КСП пришла в рамках проверки оснащения оборудованием для борьбы с онкологией. Палата уже разработала предложения, направлены на усиление работы Минздрава по укомплектованности персоналом, оказывающим медицинскую помощь онкопациентам, а также на усиление контроля за обоснованностью передачи медицинского оборудования.

С целью оснащения центра амбулаторной онкологической помощи Эжвинской городской поликлиники с 2021 по 2023 год заключено 8 контрактов на сумму 13,7 млн рублей. За счет средств республиканского бюджета приобретено 13 единиц медицинского оборудования, включая аппарат ультразвукового сканирования.

Вместе с тем, по полученной в ходе проверки информации, у медицинского учреждения сохраняется потребность в оснащении/переоснащении его соответствующим лабораторным оборудованием (микроскопами, боксом микробиологической безопасности).

В это же время степень укомплектованности персоналом, оказывающим медицинскую помощь онкобольным, является неудовлетворительной и свидетельствует об острой нехватке врачей и среднего медицинского персонала. По состоянию на 1 мая 2023 года фактическая занятость штатных единиц врачей – 70,7%, среднего медицинского персонала – 64,7%.

Подобная ситуация может привести к неэффективному использованию приобретенного медицинского оборудования (его простою) или к отказу медучреждения от закупки необходимого оборудования и, как следствие, к ухудшению ситуации с онкозаболеваемостью в республике.

В 2021 году из-за неготовности помещений для поставки оборудования учреждение не смогло освоить 26 млн рублей. В 2022 году поставщик нарушил сроков поставки оборудования, не освоено 5,7 млн рублей.