Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми предлагает вывести из моратория на проверки торговцев вейпами

Госсовет Коми предлагает вывести из моратория на проверки торговцев вейпами
Госсовет Коми предлагает вывести из моратория на проверки торговцев вейпами
logo
Госсовет Коми предлагает вывести из моратория на проверки торговцев вейпами
Фото Владимира Шешкунаса

Госсовет Коми предлагает ужесточить законодательство в отношении торговцев табаком, вейпами и никотиносодержащей продукции.

Инициативу озвучил спикер Государственного Совета Коми Сергей Усачев на 64-й конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая прошла в Сыктывкаре.

По словам депутата, в России приняли закон о запрете электронных сигарет для несовершеннолетних. При этом в Коми родительские комитеты и учителя отмечают тягу детей к никтотиносодержащим веществам. Исследования показали, что вейпы пагубно влияют на здоровье, повышают риск развития инфаркта миокарда и инсульта, а также онкологических заболеваний.

"На основании проведенных рейдов по торговым точкам и многочисленным обращениям общественников выявлено, что торговцы электронными сигаретами, несмотря на запрет, продолжают реализовывать такую продукцию детям. Еще в период пандемии введет мораторий на плановые проверки бизнеса, чем пользуются недобросовестные предприниматели и используют антикризисную меру в своих корыстных целях", - сообщил С.Усачев.

VSH02222.jpg

По мнению председателя Госсовета Коми, продавцов табака, вейпов и никотиновой продукции необходимо вывести из списка субъектов предпринимательства, на которых распространяется мораторий по проверкам.

Выступающий подчеркнул, что сейчас проверки могут проводиться, но на определенных условиях. Выездные обследования Роспортребнадзора можно проводить после неоднократных жалоб или в отношении злостных нарушителей закона в области оборота никотиносодержащей продукции.

"На практике был случай, когда прокуратура закрыла заведение, в котором продавали алкоголь, после 150 жалоб от граждан. В отношении точек, продающих никотиносодержащую продукцию, оперативность таких мероприятий означает сохранение здоровья наших детей", - резюмировал С.Усачев.

Парламентская Ассамблея Северо-Запада России поддержала обращение в федеральный центр с предложением разработать и принять дополнительные меры, которые позволят надзорным и контрольным органам своевременно пресекать незаконные продажи детям никотинсодержащей продукции.

VSH02192.jpg