Новости Республики Коми | Комиинформ

Представитель Центрального аппарата Фонда "Защитники Отечества" проверил работу филиала в Коми

Представитель Центрального аппарата Фонда "Защитники Отечества" проверил работу филиала в Коми
Представитель Центрального аппарата Фонда "Защитники Отечества" проверил работу филиала в Коми
logo
Представитель Центрального аппарата Фонда "Защитники Отечества" проверил работу филиала в Коми
Фото Фонда «Защитники Отечества»

Представитель Управления по работе с регионами Центрального аппарата Фонда "Защитники Отечества" Валерий Анисимов посетил с рабочим визитом филиал в Республике Коми.

Руководитель регионального филиала Валентина Дитц представила Валерию Анисимову опыт работы филиала Фонда, в котором организовано адресное сопровождение ветеранов СВО и семей погибших бойцов в режиме "одного окна". На сегодня для оказания своевременной помощи обратившимся на базе филиала работают профильные специалисты государственных организаций, с которыми уже заключены соглашения о сотрудничестве: юристы, психологи, специалисты республиканского Центра социальной защиты, регионального отделения Фонда пенсионного и социального страхования России, а также представители Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Коми.

IMG_1975.JPG

На рабочем совещании с командой филиала Фонда Валерий Анисимов обсудил вопросы, касающиеся работы филиала Фонда, адресной помощи и сопровождения вернувшихся участников СВО и семей погибших. Особое внимание он уделил оказанию медицинской и социальной поддержки подопечным.

IMG_2003.JPG

После этого в формате круглого стола Валерий Анисимов и руководитель регионального филиала Фонда Валентина Дитц совместно с представителями Правительства Республики Коми и республиканского военного комиссариата провели приём ветеранов боевых действий СВО. Защитники Отечества поделились своими историями и рассказали об адресной помощи, которую уже получили в филиале. Главными темой обсуждения стало оформление удостоверения ветерана боевых действий, восстановление документов, оказание юридической помощи и комплексная работа с ЧВК. Стоит отметить, что в республиканском филиале Фонда социальным координаторам в единичных случаях помогают бойцы ЧВК, которые по некоторым вопросам более углублённо могут
проконсультировать своих сослуживцев.

IMG_2216.JPG

Важной частью рабочего дня стал совместный патронажный выезд Валерия Анисимова и Валентины Дитц к матери погибшего участника спецоперации Лидии Дудиной. Она рассказала гостям историю подвига своего сына: в ночь с 19 на 20 марта 2023 года командир отделения Андрей Дудин во время выполнения специального задания прикрыл своим телом боевого товарища от пули, сам погиб. За проявленное мужество, защиту Родины, заслуги перед Отечеством и народом посмертно награждён орденом Мужества. Также Лидия Андреевна поделилась воспоминаниями о том, как сын решил отправиться в зону СВО, выразила слова благодарности социальному координатору филиала за помощь и поддержку.

IMG_2337.JPG

Также Валерий Анисимов и Валентина Дитц навестили ветерана боевых действий Джанполада Джамалова. Он рассказал, что совсем недавно заселился в квартиру, благодаря помощи, оказанной социальным координатором филиала Фонда. До этого момента у Джанполада не было места, где бы он мог жить. Социальный координатор филиала Фонда помог подопечному не только с этим вопросом, но и другими: трудоустройством, получением всех полагающихся мер соцподдержки, федеральных и региональных выплат, а также переобучение.

IMG_2455.JPG

Также в ходе рабочей поездки Валерий Анисимов встретился с руководителем Администрации Главы Коми Дмитрием Самоваровым для обсуждения вопросов развития деятельности регионального филиала Фонда "Защитники Отечества".

В завершении состоялось заседание Межведомственной комиссии при главе Республики Коми по координации оказания социальной поддержки и помощи участникам СВО и представителям их семей. Его провела заместитель председателя Правительства-министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова. Там обсудили итоги работы филиала Фонда за пять месяцев, а также вопросы обеспеченности вернувшихся участников СВО, получивших статус инвалидов, техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, принимаемых мерах по их обеспечению, актуальные проблемы и предложения по их решению. Помимо этого, на МВК было обозначено, что благодаря главе Республики Коми Владимиру Уйба на оздоровление ветеранов СВО выделены сертификаты, которые позволяют им пройти санитарно-курортное лечение в определённых специализированных учреждениях.

IMG_2391.JPG

Напомним, что Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" создан 3 апреля 2023 года по Указу президента России Владимира Путина.
С 1 июня 2023 года филиал Фонда заработал и в Республике Коми. Его основной задачей является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов. Филиал Фонда оказывает содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также в переобучении и трудоустройстве ветеранов боевых действий.