Новости Республики Коми | Комиинформ

Кадровые дефициты октября в Коми

Кадровые дефициты октября в Коми
Кадровые дефициты октября в Коми
logo
Кадровые дефициты октября в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эксперты hh.ru посчитали, какие специалисты оказались в особенно остром дефиците и, наоборот, в профиците у работодателей в целом по стране, а также в Республике Коми, в частности.

В топ-5 самых дефицитных профессий по числу соискателей в целом по России в середине октября оказались дворник (0,8 резюме на одну вакансию), токарь (0,9), повар (1,3), продавец (1,4), автослесарь (1,4).

А в топ-5 самых профицитных, то есть наиболее насыщенных соискателями на одну вакансию в целом по России вошли бортпроводник (79 человек на вакансию), арт-директор (52), гейм-дизайнер (52) психолог (48), журналист (46).

В Коми ситуация на рынке труда тоже демонстрирует кадровые пики и падения. Так, на данный момент наибольший дефицит кадров зафиксирован по профессиям врач (0,7 резюме на вакансию), фармацевт-провизор, товаровед, токарь и фрезеровщик (по 0,9), администратор (1), повар (1,2), оператор станков с ЧПУ (1,3).

А профицит держится в таких профессиях как SMM-менеджер (88 резюме на одну вакансию), экономист (86,6 человека на рабочее место), руководитель проектов (76,5), менеджер по персоналу (73), копирайтер (67), юрист (63,8). 

На фоне растущей загрузки производственных мощностей, которая обновила исторический максимум во II квартале этого года и достигла показателя 80,9%, в этом же периоде до минимума (по данным с начала 2020 года) упал уровень обеспеченности работниками. А ожидания по поводу увеличения численности занятых в III квартале 2023 года снизились в большинстве отраслей. В данном случае предприятия называют нехватку персонала ключевым фактором, ограничивающим производственную активность.

Ключевая причина дефицита сотрудников — негативные демографические процессы в стране. Они долгосрочные, хорошо поддаются прогнозированию, и, к сожалению, позитивных тенденций здесь ждать не приходится. В базе проблематики — демографическая яма 90-х и нулевых. Дополнительно ситуацию с отсутствием в силу демографии людей на рынке труда усугубили события, произошедшие после 2020 года.

izobraghenie_2023-10-25_083303183.png