Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми: "Амбулатория в селе Мутный Материк - это новый стандарт оказания медпомощи"

Глава Коми: "Амбулатория в селе Мутный Материк - это новый стандарт оказания медпомощи"
Глава Коми: "Амбулатория в селе Мутный Материк - это новый стандарт оказания медпомощи"
logo

Сегодня в видеообращении глава Коми рассказал о новой амбулатории в усинском селе Мутный Материк.

По словам Владимира Уйба, амбулатория по сути является большой участковой больницей.

"В 2018 году началось проектирование амбулатории, а когда я приехал в республику в 2020 году,  жители поставили вопрос о госпитализации пациентов на селе, но как такового отделения для госпитализации в амбулатории не было предусмотрено. Жители были обеспокоены этим, так как село труднодоступное, в межсезонье зимника нет, действует только вертолетное сообщение. Учитывая это, мы пересмотрели свой подход и спроектировали в амбулатории еще одно госпитальное стационарное отделение. Сегодня это полноценная участковая больница - кроме полного набора врачебной амбулатории с процедурными, смотровыми, прививочными кабинетами, имеется кабинет стоматолога, узи-диагностики и большое стационарное отделение на 10 пациентов". 

Также был предусмотрен большой мельцеровский бокс для пациентов с инфекционными заболеваниями - в результате получалась уникальная сельская больница на зависть многим большим населенным пунктам.

Глава подчеркнул, что без надежного социального партнера республики - компании "ЛУКОЙЛ Коми" - такую больницу построить было бы сложно, поскольку проект начинался с 34 миллионов, а фактически вложено на сегодня 140 млн рублей. 

За зданием также имеется большой гараж на два бокса, в котором сможет разместиться диагностический модуль на базе КамАЗа - бригады врачей приезжают каждые полгода.

Учитывая, что Мутный Материк находится в 280 км от Усинска по зимнику, в проект был включен  дом для медработников. Дом полностью обставлен мебелью и готов к проживанию. Именно на такие условия в труднодоступное село приехал работать врач.

"Там где мы подходим комплексно и создаем хорошее рабочее место для персонала и для пациентов - там 100% укомплектованность врачами, - отметил Владимир Уйба. - У нас нет пока стоматолога, но мы изучаем, нужен ли он здесь постоянно, будет ли здесь достаточно врачебной практики для специалиста. Сейчас же в село четыре раза в году приезжает стоматологическая бригада. Это врачи из Усинска с высокой квалификацией, которые оказывают всю необходимую помощь. 

Такой полномасштабный проект по оказанию медпомщи в труднодоступном населенном пункте -  это новый стандарт оказания медпомощи и он может быть взять на уровень Российской Федерации. Ранее такого проекта в республике реализовано не было.

Вклад в здровье бесценен - и я, и правительство держим курс на улучшение оказания медпомощи в труднодоступных поселениях. В 2021 году сдали 19 ФАПов, в 2022-2023  готовится к сдаче более 22 ФАПов и трех амбулатрий. В заделе - несколько участковых больниц. В ноябре сдаем большую больницу в Усть-Цильме. Курс на повышение качества доступности медпомощи - это один из главных приоритетов для меня как для главы Коми и для правительства региона. Будьте здоровы, мы на страже вашего здровья и сделаем все, чтобы уровень жизни в РК повышался".