Новости Республики Коми | Комиинформ

Большие гастроли "Асъя кыа" пройдут по России

Большие гастроли "Асъя кыа" пройдут по России
Большие гастроли "Асъя кыа" пройдут по России
logo
Большие гастроли "Асъя кыа" пройдут по России
Фото Коми республиканская филармония

С 30 октября по 6 ноября государственный ансамбль песни и танца Коми имени Виктора Морозова "Асъя кыа" ("Утренняя заря") выступит с концертной программой "Север – песня, Север – танец" в Свердловской, Курганской, Челябинской областях, в Пермском крае и Республике Башкортостан.

Гастроли пройдут в рамках федеральной программы "Мы – Россия" согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. Программа реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

IMG_8279.jpg

"Асъя кыа" – одна из ярчайших жемчужин нашей республики, которая не только радует жителей Коми своими удивительными программами, учит нас чтить традиции и историю нашего края, но и достойно представляет регион за его пределами. Коллектив регулярно участвует в программе "Мы – Россия" и знакомит жителей страны с самобытным наследием Республики Коми", – поделилась и.о. министра культуры региона Мария Балмастова.

IMG_8360.jpg

Почти полуторачасовая концертная программа "Север – песня, Север – танец" познакомит зрителей с многообразием музыкальной и танцевальной культуры северного региона России – Республики Коми. На сцене развернутся живописные картины, рассказывающие языком музыки о красоте уникальной природы, народных обычаях, традициях, легендах и уникальных по своей художественной самобытности праздниках. Среди них – знаменитый ижемский Луд, вошедший в число лучших национальных праздников России, с его красочными массовыми воротами (хороводами), песенными и плясовыми состязаниями и конными скачками; "Праздник охотника", проводимый в деревне Еремеево, на котором лучшие охотники могут посостязаться в ловкости и смелости. На сцене оживет легенда о Золоторогом олене, приносящем удачу погонщикам-оленеводам.

PIL_0974.jpg

В программе прозвучат жемчужины музыкального наследия Республики Коми – народные мелодии и авторские сочинения коми композиторов – Якова Перепелицы, Прометея Чисталёва, Вацлава Мастеницы, Лидии Чувьюровой, Василия Гущина, Александра Горчакова и Алексея Чашникова. Несмотря на то, что программа будет исполняться на русском и коми языках, концерт насыщен яркими колоритными номерами, которые легко воспринимаются и понятны любой аудитории.

001_Legendy_Komi_kraya_Foto_Grigoria_Pilya.jpg

Гастроли "Асъя кыа", отмечающего в следующем году 85-летний юбилей, стартуют 30 октября в Кудымкаре. Затем коллектив отправится в Краснокамск (31 октября), Нижний Тагил (1 ноября), Екатеринбург (2 ноября), Курган (3 ноября), Челябинск (4 ноября), Магнитогорск (5 ноября) и завершит свой тур 6 ноября в Уфе.

002_Legendy_Komi_kraya_Foto_Grigoria_Pilya.jpg

"Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы "Большие гастроли" и "Мы – Россия" Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты", – отметила министр культуры РФ Ольга Любимова.

IMG_2667.jpg

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы: "Мы – Россия" (гастроли национальных коллективов) и "Большие гастроли" (гастроли театров).

IMG_2948.jpg

Программа "Мы – Россия", открывшаяся по инициативе Минкультуры России в 2020 году, впервые с советского времени объединила гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также оркестров и ансамблей народных инструментов, ансамблей и театров песни и танца. Программа "Мы – Россия" включена в основные мероприятия Года культурного наследия народов России, в части поддержки национальных культур.

IMG_8095.jpg

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – "Союзконцерта", ведет свою историю с 1967 года и проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета, Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, Международный кинофестиваль "Балтийские дебюты", День славянской письменности и культуры, Международный фестиваль "Музыкальная экспедиция", Фестиваль искусств "Балтийские сезоны".