Новости Республики Коми | Комиинформ

Больше половины выпускников Коми совмещали учебу с работой

Больше половины выпускников Коми совмещали учебу с работой
Больше половины выпускников Коми совмещали учебу с работой
logo
Больше половины выпускников Коми совмещали учебу с работой
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Комистата

В 2021 году в Коми 51% выпускников во время учебы совмещали занятия с работой, а 81% молодежи смогли трудоустроиться не позднее года после выпуска.

Такая информация о трудоустройстве приведена Комистатом по данным выборочного наблюдения выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование в 2021 году.

Отметим, что 70% выпускников в республике испытывали сложности с устройством на работу. В качестве неудовлетворительных позиций при трудоустройстве они отмечали недостаток подходящих вакансий, отсутствия опыта работы, низкий уровень предлагаемой зарплаты, недостаток необходимых знаний, умений, навыков.

Однако среди выпускников есть 46% вполне удовлетворенных в заработке, более 70% опрашиваемых нравятся надежность работы и выполняемые обязанности, еще 57% отметили свою профессиональную удовлетворенность.  

5.png

В 2022 году 122,7 тыс. человек в возрасте 15-34 лет входили в состав рабочей силы, что составляет 31% от общей численности. Среди них 110,5 тыс. человек - рабочие люди. По видам экономической деятельности молодежь предпочтительнее выбирает торговлю, ремонт авто, госуправление и обеспечение военной безопасности, а также транспортировка, образование и добыча полезных ископаемых. Менее интересно для молодого поколения республики деятельности в области культуры, водоснабжения и информации. Профессиональное образование имеют 80% из них.

6.png

Также в Коми есть более 11 тысяч предпринимателей и самозанятых в возрасте от 15 до 34 лет. Чаще всего они занимаются оптовой и розничной торговлей, предоставлением услуг, транспортировкой и хранением.   

Безработной молодежи в республике зафиксировано около 12,2 тысячи человек, что составляет 45% от общей численности безработных.