Новости Республики Коми | Комиинформ

Для сыктывкарских школьников начнет работу Служба кризисной психологической помощи

Для сыктывкарских школьников начнет работу Служба кризисной психологической помощи
Для сыктывкарских школьников начнет работу Служба кризисной психологической помощи
logo
Для сыктывкарских школьников начнет работу Служба кризисной психологической помощи
Фото администрации Сыктывкара

Для сыктывкарских школьников начнет работу Служба кризисной психологической помощи. Об этом шла речь на межведомственной комиссии по снижению смертности населения на территории Сыктывкара, которая прошла под председательством заместителя руководителя администрации – начальника управления образования Ольги Бригида, сообщает мэрия.

mvk_03.JPG

В ходе комиссии обсудили темы прохождения диспансеризации горожанами, а также план мероприятий по сохранению психического здоровья, профилактике суицидального поведения, в том числе среди несовершеннолетних.

mvk_01.JPG

По информации представителей управления образования основными направлениями работы являются диагностика психоэмоционального  состояния учащихся, в том числе по аутоагрессивному поведению, организация и проведение мероприятий для учеников, родителей и педагогов.

mvk_02.JPG

Как отметила О. Бригида, в октябре этого года планируется открытие Службы кризисной психологической помощи для школьников. Эта информация будет доведена до родительской общественности, педагогов и детей.

С начала этого учебного года во всех школах заработала "Почта доверия" для защиты прав учащихся от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охраны жизни и здоровья. Это комплекс организационных мероприятий, обеспечивающих возможность несовершеннолетних обращаться с заявлениями о фактах нарушения их прав и законных интересов.

mvk_06.JPG

В течение учебного года в общеобразовательных организациях с учениками проводятся мероприятия по снятию психологической напряженности, связанной с прохождением государственной итоговой аттестации по результатам диагностики готовности выпускников к сдаче ГИА.

В школах также активно развивается деятельность Службы школьной медиации, проводятся классные часы на темы "Жизнь прекрасна", "Улыбка", "Мы голосуем за жизнь", групповые беседы "Наш класс", "Что такое дружба?". Мероприятиями, направленными на профилактику кризисных состояний,  в том числе по безопасному поведению в сети Интернет,  в 2023 году охвачено свыше 34 тысяч ребят.

mvk_07.JPG

Новой формой работы с родительской общественностью стало проведение городского родительского форума "Родительский ВСЕобучЪ". На секциях и интерактивных площадках родители смогли найти ответы на самые сложные вопросы в области воспитания детей разного возраста.

mvk_08.JPG

Вопросы профилактики кризисных состояний сыктывкарских школьников регулярно рассматриваются на заседаниях городских и школьных методических объединений  педагогов-психологов, социальных педагогов, классных руководителей. Были проведены такие семинары – практикумы, как "Профилактика аутоагрессивного поведения. План  работы   школы по профилактике детского суицида" и "Понимание. Содействие. Содружество".