Новости Республики Коми | Комиинформ

Максим Минеев возместил часть ущерба Монди СЛПК

Максим Минеев возместил часть ущерба Монди СЛПК
Максим Минеев возместил часть ущерба Монди СЛПК
logo

В Верховном суде Коми 23 октября начались прения по делу экс-руководителя администрации главы Коми Михаила Порядина и его сообщников – директора благотворительного фонда "Патриот" Николая Игнатьева и политтехнолога Максима Минеева.

Фигуранты обжаловали приговор и лично присутствуют на процессах. 

Осужденный к 5 годам колонии и штрафу в 300 тыс.руб. Минеев выступать в суде не стал, его позицию высказали три защитника. 

Напомним, все трое осуждены за экономические преступления. Порядин М.Ю. признан виновным в организации мошенничества, а также в совершении финансовых операций, в целях придания правомерного вида владению денежными средствами, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Кроме того Минеев М.С. и Игнатьев Н.В. признаны виновными в совершении мошенничества и финансовых операциях в целях придания правомерного вида владению денежными средствами, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Как пояснил первый защитник Минеева, хищение, в котором уличили его подзащитного, предполагает корыстные цели и умысел. Между тем Минеев, по словам защиты, был убежден, что деньги идут в избирательный фонд. Конструкция приговора противоречит закону, в нем содержатся предположения "наверное встретились, наверное в Сыктывкаре, наверное Порядин рассказал Минееву про схему". Такого быть не должно, считает адвокат. В приговоре нет доказательств, что Минеева посвящали в преступную схему.

"Порядин здесь вообще не главный, в материалах проскакивает фраза, что ему поручается получать деньги от Минеева, а это уже служебная деятельность, - сказал адвокат. - Все политтехнологии основаны на деньгах. Минеев последовательно говорил, кто финансирует фонд, и признал вину, но только в обналичивании средств. Умысла на хищение никто не выяснил – а его нет. Имеет место неосторожность. Он опытный политтехнолог и должен был удостовериться, что в компании Монди все понимают, но этого не сделал. Речь о преступной небрежности, а не мошенничестве".

По словам защитника, 5 лет назад в отношении политтехнологов начались массы уголовных дел, правоохранители обнаружили движение больших денег, но дела быстро заглохли.

"Сейчас волна докатилась до Коми – это было во всех субъектах и везде находили компромисс. Деньги - неотъемлемая часть выборов. Избирательные кампании проходили в Коми в 2019, 2020 и 2022 годах, одна такая кампания в регионе стоит 60-80 млн руб., - сказал адвокат. - Минеев приехал работать, и деньги на работу должны быть – ему всё равно, откуда они. Для технолога нормально, когда деньги лежат в сейфе. Он ни копейки мимо кассы не потратит – строгая отчётность. Технологи стали заложниками ситуации".

Как отметил адвокат, зафиксирован разговор с руководством Монди СЛПК, и доказывать невиновность Минеева "дальше некуда".

Глава региона на тот момент заявил, что выборы в Госсовет Коми прошли как никогда хорошо, и отказ суда в допросе Сергея Гапликова – необоснованный, ведь именно он договаривался о финансировании кампании.

"Такое впечатление, что этим делом просто обрубили все концы, - возмутился защитник. - Умысла нет, корысти тоже. Суд оценки доводам Минеева не дал и не описал, сказал, что это не имеет отношения к делу. Я считаю, что моего подзащитного необходимо оправдать".

Преступление завершено, когда возникла возможность распоряжаться деньгами, а ими никто не мог распоряжаться по своему усмотрению, отметил защитник. 

В ходе уголовного преследования беременная супруга Минеева получила психотравму, она находится в тяжёлой ситуации, заключил адвокат.

Второй представитель осужденного назвал приговор по делу страшнейшим упрощением.

"Исходя из реальной, российской жизни, история в приговоре неправдоподобная, - сказал он. - Это вообще редкое дело – есть все аудиозаписи, мы видим все объективно. Минеев дал подробные показания на полтора тома, он рассказал все, что знал, а суд оценивает усеченную картину и обходит вопрос о финансировании избирательной кампании. Куда шли транзакции, это вторичный вопрос, ключевой – кто о чем договорился. А договоренности были. Дело связано с политикой – и это большое недоразумение. Все забыли о гигантских процентах, за которые средства обналичивались ранее, а это 35%".

Защитник отметил, что уже проанализировал практику кассаций по уголовным делам о легализации, потому что кассация может стать следующей инстанцией, куда обратится осужденный. По его словам, по ней очень часто оправдывают людей.

"Свердловская область ждёт его домой. Там прошли выборы в сентябре, и они оказались неудачными. Потому что нет Минеева, - поделился адвокат. - Минеев себя вел полностью откровенно, зачем лишать его свободы?" - задал он риторический вопрос. 

Третий адвокат заявил, что у приговора нет индивидуальности, он формальный и усреднённый:  "Влияние наказания на судьбу человека суд не учел, не учел, что он был трудоустроен коммерческим директором компании. Его там ждут. Он планирует закончить высшее образование и заняться научной деятельностью. Бабушка 1932 года рождения нуждается в его помощи. За приговором осталось то, что он содержал членов семьи. Минеев реально участвовал в политической жизни России – провел более 40 избирательных кампаний, 200 избранных при его участии депутатов – это огромная цифра. Он готовил профессиональные кадры. Все это осталось без внимания".

Адвокат заметил, что Минеев возместил часть ущерба Монди СЛПК. Сумму разглашать не стали, в общей сложности суд оценил его в 192 455 336 рублей 33 копейки.