Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми Слёт семей собрал делегации отцов и детей из всех городов и районов республики

В Коми Слёт семей собрал делегации отцов и детей из всех городов и районов республики
В Коми Слёт семей собрал делегации отцов и детей из всех городов и районов республики
logo
В Коми Слёт семей собрал делегации отцов и детей из всех городов и районов республики
Фото пресс-службы главы Коми

Слёт семей, приуроченный ко Дню отца, состоялся сегодня на стадионе им. Раисы Сметаниной. На большой семейный праздник прибыли 40 отцов со своими детьми, всего в слете приняли участие более 80 человек.

Слет семей в нашей республике проходил впервые. Он организован Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Региональным общественным движением "Совет отцов Республики Коми" и Региональным центром развития социальных технологий для привлечения внимания общества к значению роли отца в семье, повышения престижа отцовства и сохранения традиционных семейных ценностей.

Slet-semei_01.jpg

"Сегодняшний праздник собрал достойных мужчин из всех городов и районов нашей республики, которые являются примером для своих детей и с честью выполняют свой родительский долг, не жалея сил, времени и души для их воспитания. Республика Коми богата достойными семьями, которые хранят и развивают добрые традиции и умеют проводить время с пользой. Программа сегодняшнего праздника обещает быть насыщенной и яркой – здесь будут обучающие, спортивные, развлекательные мероприятия как для отцов, так и для детей. Уверена, что Слет семей станет памятным событием для всех присутствующих", - поприветствовала делегатов слета заместитель Председателя Правительства Республики Коми — министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

Slet-semei_02.jpg

Член Регионального общественного движения "Совет отцов Республики Коми" Станислав Пасынков отметил, что главная задача слёта – изменить отношение к отцовству и начать действовать, осознавая свою роль в семье и окружающем обществе.

Именно эта тема, а также вопросы, которые волнуют семьи в муниципалитетах республики, стали основными на площадке форсайт-сессии "Вместе - во благо детей". Она проходила в формате деловой игры. Участники обсуждали цели, которые объединят активных пап из муниципалитетов, проблемы, с которыми сталкиваются родители и дети в своих городах и районах, и предлагали реалистичные пути решения этих проблем. Общие выводы форсайт-сессии нашли отражение в резолюции Слета семей.

Slet-semei_03.jpg

Пока отцы решали серьезные вопросы, их дети участвовали в разнообразных мастер-классах, знакомились с тонкостями кинематографа, играли в настольные игры, пробовали себя в боксе и современном мечевом бою.

Slet-semei_05.jpg

А на площадке слета "Отцы и Дети" семейные делегации активно отдохнули и показали свои силы, ловкость и смекалку в подвижных традиционных и дворовых играх.

Завершением Слета семей стало подведение его итогов и вручение памятных подарков участникам.