Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорский суд наказал гражданина Киргизии за дачу взятки полицейскому

Сосногорский суд наказал гражданина Киргизии за дачу взятки полицейскому
Сосногорский суд наказал гражданина Киргизии за дачу взятки полицейскому
logo
Сосногорский суд наказал гражданина Киргизии за дачу взятки полицейскому
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сосногорский городской суд наказал 57-летнего гражданина Киргизии за дачу взятки сотруднику полиции.

Пресс-служба судов Коми сообщает, что мужчина четыре раза пытался сдать практический экзамен по вождению категории "В" в Троицко-Печорском районе, однако допускал ошибки.

Поэтому, начиная с 26 мая 2022 года по 12 апреля 2023 года, мужчина неоднократно обращался к сотрудникам полиции с просьбой о помощи в сдаче практического экзамена и получении водительского удостоверения, но взятки не предлагал. 

После очередной несдачи, 13 апреля, гражданин Киргизии умышленно пришел к сотруднику ГИБДД, который может повлиять на успешную сдачу практического экзамена, и попросил полицейского помочь в получении водительского удостоверения. За содействие подсудимый предложил 30 тыс. рублей. В свою очередь, сотрудник полиции сообщил руководству ОМВД России по Троицко-Печорскому району о намерениях экзаменуемого. 

С целью фиксации и пресечения противоправных действий полицейский решил провести "Оперативный эксперимент" и предложил мужчине встретиться. Подсудимый пришел 17 апреля в служебный кабинет к сотруднику ГИБДД, достал из личного портмоне деньги, открыл лежащую на столе папку и положил 30 тыс. рублей. В итоге мужчину задержали за совершение заведомо незаконных действий.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Приговором Сосногорского горсуда гражданин Киргизии признан виновным в совершении преступления. Ему назначили наказание в виде штрафа в 700 тыс. рублей. На основании ч.5 ст.72 УК РФ штраф снижен до 600 тыс. рублей в связи с нахождением подсудимого под домашним арестом более четырех месяцев.

Приговор вступил в законную силу.