Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми утвердил изменения в региональном налоговом законодательстве

Госсовет Коми утвердил изменения в региональном налоговом законодательстве
Госсовет Коми утвердил изменения в региональном налоговом законодательстве
logo
Госсовет Коми утвердил изменения в региональном налоговом законодательстве
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми продлили действие пониженных налоговых ставок при применении УСН, обновили патентную систему, а также расширили возможности для участников СВО в части освобождения от транспортного налога.

С соответствующими предложениями выступил зампред правительства Коми - министр финансов Владимир Казаков на сессии Государственного Совета Республики Коми перед депутатами регионального парламента.

Действие пониженных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения продлено на 2024 год. Если объектом налогообложения являются доходы, то налоговая ставка в 2024 году составит 3%, в 2025 году — 4%. Если объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов, то в 2024 году налоговая ставка будет равна 7,5%, а в 2025 году — 10%.

mypbailFMtc.jpg

С 2026 года начнут применяться налоговые ставки, установленные Налоговым кодексом: 6%, если объектом налогообложения являются доходы, а также 15%, если объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов.

Как было отмечено на сессии, продление пониженных налоговых ставок при применении УСН призвано поддержать малый и средний бизнес в Коми в непростых геополитических и макроэкономических условиях.

Как ранее сообщал "Комиинформ", после обращения граждан изменено законодательство в части освобождения от транспортного налога участников специальной военной операции.

Налоговой льготой в 2023 году смогут воспользоваться участники СВО, владеющие транспортными средствами мощностью двигателя до 200 лошадиных сил, раньше льгота была ограничена периодом 2021-2022 гг. и распространялась на транспорт мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.

UKBIVFMo9yI.jpg

Также законопроект регулирует закон о патентной системе налогообложения на территории Республики Коми по 19 видам предпринимательской деятельности и приводит в соответствие с Налоговым кодексом РФ закон "Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки по региональным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам" и закон "О налоге на имущество организаций на территории Республики Коми".