Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за неделю более 7 тысяч человек болели гриппом и ОРВИ

В Коми за неделю более 7 тысяч человек болели гриппом и ОРВИ
В Коми за неделю более 7 тысяч человек болели гриппом и ОРВИ
logo
В Коми за неделю более 7 тысяч человек болели гриппом и ОРВИ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми с 9 по 15 октября за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 7 095 человек, в том числе детей – 4 267. Среди заболевших – 60,1% составляют дети в возрасте до 14 лет, 39,9% - взрослое население, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РК.

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми", в материале от больных определяются респираторные вирусы не гриппозной этиологии.

Самым эффективным методом профилактики гриппа является вакцинопрофилактика. В рамках Национального календаря профилактических прививок ежегодно перед началом сезонного подъема заболеваемости проводится иммунизация против гриппа лиц, относящихся к группам риска. Она не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты и т.п.

Для специфической профилактики гриппа используют живые, инактивированные, расщепленные и субъединичные гриппозные вакцины отечественного и зарубежного производства, приготовленные из эпидемически актуальных штаммов вируса А(H1N1), А(H3N2) и В, зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению.

Каждый год состав противогриппозных вакцин обновляется в соответствие с рекомендациями ВОЗ о том, какие штаммы будут распространены в текущем сезоне. Таким образом, эффективность противогриппозной вакцинации возрастает многократно, так как в новых препаратах содержатся именно те штаммы гриппа, которые по прогнозам ВОЗ будут активны в текущем году.

На сезон 2023–2024 гг. для стран Северного полушария Всемирная организация здравоохранения рекомендовала следующий штаммовый состав противогриппозных вакцин:

вирус, подобный A/Victoria/4897/2022 (H1N1)pdm09;
вирус, подобный A/Darwin/9/2021 (H3N2);
вирус, подобный B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria); 
вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata).

В Коми продолжается прививочная кампания против гриппа. По оперативным данным по состоянию на 12.10.2023 привито 184 643 человека, в том числе детей – 48 669. Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета.

Поступившая в республику вакцина является поливалентной, т.е. включает в себя эпидемически актуальные штаммы вируса А и вируса В, обеспечивая защиту от гриппа всех возрастных групп населения. Вакцина прошла исследования на эффективность и безопасность, способна формировать высокий специфический иммунитет против вирусов гриппа, которые, предположительно, будут циркулировать в эпидемический сезон 2023/2024.