Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте республиканский турнир по вольной борьбе собрал более 160 спортсменов из нескольких регионов России

В Инте республиканский турнир по вольной борьбе собрал более 160 спортсменов из нескольких регионов России
В Инте республиканский турнир по вольной борьбе собрал более 160 спортсменов из нескольких регионов России
logo
В Инте республиканский турнир по вольной борьбе собрал более 160 спортсменов из нескольких регионов России
Фото администрации Инты

В Инте прошел республиканский турнир по вольной борьбе памяти Николая Лунина - первого почетного гражданина города, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

2.jpg
3(1).jpg
4.jpg
5(1).jpg

Соревнования проводятся в Приполярье вот уже 25 лет и всегда собирают большое число участников. В этом году в турнире приняли участие 168 сильнейших спортсменов из разных уголков страны, в том числе из Чебоксар, Ленинградской и Ярославской областей.

6.jpg
7(1).jpg
8(1).jpg
9(1).jpg

На открытии турнира министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина отметила, что сегодня Инта показывает хорошие результаты по вольной борьбе.

10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg

"Интинцы часто приезжают к нам в Сыктывкар на наши ковры, - рассказала она. - Республиканские турниры — это та ступень, которая позволяет детям попасть на первенства и чемпионаты России и СЗФО. Очень важно, что такие соревнования проходят в моногородах. Это значит, что спорт развивается не только в Сыктывкаре, но и на всей территории Республики Коми".

14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg

В субботу, 14 октября, прошло торжественное открытие турнира. Перед началом поединков участников поприветствовали гости соревнований. Спортсменам пожелали продемонстрировать красивые приемы и успешных схваток на ковре. Несколько интинцев были представлены к высоким наградам. Знаком отличия "За заслуги в развитии физической культуры и спорта отмечена начальник отдела спорта городской администрации Ольга Юкса. Также были вручены грамоты и благодарности министерства физкультуры и спорта республики Коми сотрудникам спортивных школ "Юность" и "Интинская". За вклад в развитие физкультуры и пропаганду здорового образа жизни отмечены предприниматель Владимир Воронин и мэр Инты Владимир Киселёв.

19.jpg
20.jpg

21.jpg
22.jpg

Вице-президент Федерации спортивной борьбы республики Коми Юрий Широков назвал турнир с таким большим количеством участников грандиозным событием для Инты. Кроме того, в этом году среди почетных гостей - чемпион России и мира среди ветеранов Евгений Лисица.

25.jpg
26.jpg
27.jpg
28.jpg
29.jpg

"Приехали по приглашению друзей интинцев-борцов, - рассказал Е.Лисица. - Привезли большую команду. Практически весь Сыктывкар здесь и знаю, что другие города и районы Коми здесь. Турнир очень большой, организация замечательная. Нас встретили, разместили, сопроводили, накормили. Всё здорово".

30.jpg
31.jpg
32.jpg
33.jpg

Поединки проходили на двух борцовских коврах одновременно. Открывали соревнования самые юные спортсмены в весовой категории 30 килограммов. Несмотря на возраст, они демонстрировали силу характера и волю к победе.

34.jpg
35.jpg

36.jpg
37.jpg

"В этом турнире от Инты выступает 23 участника - все разрядники. Из них 4 кандидата в мастера спорта. Все достойные, - рассказал тренер по вольной борьбе г. Инта Владимир Каплунов. - Очень сильные ребята из Чебоксар, Ленобласти, все команды привезли сильных борцов, проходных схваток здесь не будет".

38.jpg

В республиканском турнире по вольной борьбе приняли участие 13 команд. Юноши и девушки 2012-2007 годов рождения мечтали дойти до финала и стать победителями.

39.jpg
40.jpg

"Если говорить об уровне, то вольная борьба уже опережает другие виды спорта и это благодаря главам городов и федерациям, которые, взявшись за руки, ведут спортивную борьбу к пьедесталу. Это большая работа тренеров, детей и родителей. Итоги мы будем подводить в конце года, но уже видно, как борцы наступают на пятки представителям других видов спорта", - рассудила Наталья Карина.

41.jpg
42.jpg
43.jpg

В этом году из Ухты на соревнования приехали 8 борцов. Половина команды -воспитанники детского дома. Тренер-преподаватель детского дома №2 г.Ухты Тимофей Андреев рассказал, что у мальчишек пока небольшой спортивный опыт, но они стараются и очень были рады принять участие в выездных соревнованиях.

44.jpg
45.jpg

Впервые приехали в Инту и пятеро спортсменов из Ленинградской области. "Нас очень хорошо здесь приняли, город уютный. Соперников много, есть знакомые, с которыми уже неоднократно боролись. На этом турнире собрались достойные спортсмены", - высказался тренер по боксу из г.Ломоносов Арсланали Казавов.

Юные борцы показали высокий уровень мастерства на ковре и порадовали любителей этого вида спорта захватывающими и динамичными поединками. Спортсмены и зрители с удовольствием провели выходные дни.

Впервые в республику Коми приехали и юные спортсмены из города Тихвин Ленинградской области. Состав команды, представляющий спортивную школу "Богатырь", небольшой, но все дети были настроены на победу.

46.jpg
47.jpg

"Из нашей школы мы привезли троих ребят в весовых категориях 48 кг, 50 кг и 60 кг - все призеры Ленинградской области. Привезли одну девочку, первый раз она у нас так далеко от дома. Нас замечательно встретили, организовано отличное проживание, город - прекрасный. Соревнования организованы на высоком уровне", - рассказала тренер-преподаватель по борьбе г.Тихвин Ирина Кашугина.

48.jpg

49.jpg

Каждый спортсмен мечтал завоевать звание сильнейшего борца республиканского турнира. Все мальчишки и девчонки как могли боролись за золотые медали.

50.jpg

Поединки проходили эмоционально: участники отдавали все силы борьбе, а команды самоотверженно болели за своих коллег. Различные приемы и хладнокровные перевороты сопровождали весь турнир.

51.jpg

52.jpg

"Год назад мы проводили подобный турнир и уже тогда договорились, что будем расширять и увеличивать количество участников, поэтому пригласили команды не только из Республики Коми, но и других регионов. Приятно, что наши приглашения были приняты. Огромное спасибо всем, кто приехал. Большинство команд очень сильные, борцы с разрядами и званиями. Поэтому с самого начала турнира схватки захватывающие, у всех большой интерес", - высказался мэр Инты Владимир Киселёв.

53.jpg

54.jpg

Республиканский турнир по вольной борьбе проходил два дня. В воскресенье, 15 октября - в День отца, состоялись финальные поединки. Зрители и болельщики увидели схватки сильнейших борцов турнира.

55.jpg

56.jpg

"На следующий год, если федерация одобрит, хотим внести этот турнир в единый календарный план, чтобы борцам могли присваивать кандидатов в мастера спорта на этом турнире", - поделился планами Владимир Каплунов.

Завершился республиканский турнир по вольной борьбе торжественной церемонией награждения. Победителям и призерам соревнований вручили медали с грамотами.

57.jpg
58.jpg

Отдельно отметили спортсменов за проявленные ими личные качества в номинациях: "За волю к победе", "За лучшую технику" и "Самый красивый бросок", а также вручили нескольким юным борцам специальные призы и призы зрительских симпатий.

Почетные гости и спонсоры преподнесли отделению вольной борьбы СШ "Юность" денежные сертификаты на приобретение спортивного оборудования и инвентаря.