Новости Республики Коми | Комиинформ

В Кардиодиспансере Коми начал работу научный отдел

В Кардиодиспансере Коми начал работу научный отдел
В Кардиодиспансере Коми начал работу научный отдел
logo
В Кардиодиспансере Коми начал работу научный отдел
Фото Кардиодиспансер

В Клиническом кардиологическом диспансере дан старт работе научного отдела. В начале этого года по поручению Министерства здравоохранения Республики Коми стартовала работа по созданию ситуационного центра, сообщает кардиодиспансер.

"Наш опыт - это первый опыт организации научного отдела в структуре лечебно-профилактического учреждения в Коми. Мы бросили себе вызов пойти по стопам крупных федеральных учреждений здравоохранения, учитывая наш 26 летний опыт работы вкупе с командой профессионалов. Все это позволит нам выстроить работу не только во благо нашего учреждения, но и для жителей всей Республики Коми", - сообщил главный врач Клинического кардиологического диспансера Дмитрий Коротков.

Ситуационный центр призван курировать работу с пациентами, пережившими сосудистые катастрофы или находящихся в группе риска по всей республике. Ранее в рамках работы центра был организован Центр управления рисками и Центр критических состояниях. Теперь же в структуре появился и научный отдел, который возглавила доктор медицинских наук, врач-кардиолог Ольга Курочкина.

Также в отдел вошли: к.м.н., директор медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Александр Баранов, к.б.н., заведующий лабораторией трансляционной биоинформатики и системной биологии медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Илья Соловьев; врач-ревматолог, преподаватель кафедры терапии медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Королькова; доктор медицинских наук, заведующий кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы Северного государственного медицинского института Эдгар Мордовский; ординатор 2 года обучения, автор научных статей Анастасия Сажина.

На первом организационном собрании, коллектив обсудил задачи отдела и планы на перспективу. Молодые сотрудники обозначили темы предстоящих научных работ и участие в конференциях. Были определены предполагаемые варианты сотрудничества с научно-исследовательскими центрами и возможность привлечения грантового финансирования.