Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми продолжает отстаивать право женщин-северянок на досрочный выход на пенсию

Госсовет Коми продолжает отстаивать право женщин-северянок на досрочный выход на пенсию
Госсовет Коми продолжает отстаивать право женщин-северянок на досрочный выход на пенсию
logo
Госсовет Коми продолжает отстаивать право женщин-северянок на досрочный выход на пенсию
Фото Мурманской областной Думы

В Мурманске на площадке областной Думы 12 октября состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. В работе комитета приняла участие председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

Н.Дорофеева подняла на заседании комитета два вопроса. Во-первых, Госсовет Коми продолжает лоббировать инициативу по внесению изменений в закон "О страховых пенсиях" в части исчисления периодов работы, дающих право женщинам, родившим двух и более детей и достигшим возраста 50 лет, на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Председатель соцкомитета Госсовета Коми напомнила, что по действующему законодательству такие женщины могут претендовать на пенсию, если имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали в районах Крайнего Севера не менее 12 календарных лет, либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. Суммирование специального стажа для указанной категории женщин не предусматривается. При этом, для граждан, работавших как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, выходящих на пенсию по общим правилам, такое суммирование стажа предусмотрено.

2023-10-13_15-41-25.png

"Мы предлагаем установить единообразный подход и распространить на женщин, родивших двух и более детей и достигших возраста 50 лет, норму, в соответствии с которой каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Данное изменение повысит социальную защищенность женщин и стимулирование рождаемости в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", - пояснила парламентарий Коми.

Кроме того, депутат Госсовета Коми проинформировала коллег о внесении концептуальных поправок в Методику распределения субвенций регионам на оказание медпомощи в рамках базовой программы ОМС. На этом Госсовет Коми и парламентарии некоторых других субъектов РФ настаивали, начиная с 2019 года. 30 сентября 2023 года постановлением Правительства РФ в формулу расчета размера субвенции был введен дополнительный параметр – коэффициент доступности медицинской помощи, который зависит от соотношения плотности населения в конкретном субъекте Российской Федерации к плотности населения в целом по стране. Теперь, по данным Федерального фонда ОМС, у 25 регионов, благодаря расчетам по скорректированной формуле, размер субвенции значительно вырастет.

Парламентарии рассмотрели и поддержали внесенный по инициативе мурманских коллег вопрос об обращении ПАСЗР к председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину об увеличении размеров ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы, инвалидами I группы и другими нетрудоспособными гражданами. Размер компенсационных выплат и ежемесячных выплат не менялся с 2008 года и индексация их не предусмотрена.

Члены комитета поддержали также обращение ПАСЗР к председателю Правительства Российской Федерации по вопросу расширения перечня мер социальной поддержки ветеранов боевых действий и членов их семей, внесенное по инициативе законодателей Санкт-Петербурга. Для этой категории лиц предлагается установить компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Все поддержанные комитетом вопросы будут вынесены на рассмотрение Конференции ПАСЗР, которая пройдет в конце октября в Сыктывкаре.