Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми стали менее активными на рынке труда

Жители Коми стали менее активными на рынке труда
Жители Коми стали менее активными на рынке труда
logo
Жители Коми стали менее активными на рынке труда
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эксперты hh.ru подвели итоги соискательской активности в сентябре и выяснили, что жители Республики Коми стали интересоваться рынком труда реже, чем осенью прошлого года. Почему так происходит – в обзоре hh.ru.

Показатель hh.индекса, то есть отношение количества активных резюме к среднему числу актуальных вакансий, сегодня в Коми составляет 5 пункта. Это указывает на беспрецедентную жёсткость рынка. Еще в прошлом году на одну вакансию в регионе могли откликнуться 6 человек.

Причём наиболее критическая ситуация — в самых востребованных у работодателей профессиональных областях, где размещено больше всего вакансий, а число резюме по сравнению с прошлым годом снизилось. Это рабочий персонал, розница, производство, строительство, транспорт, продажи. Здесь на одну вакансию приходится всего 1,8−2,6 резюме. В данном случае рынок труда Республики Коми имеет явно соискательский характер, когда людям достаточно просто найти работу и есть множество вариантов. Для работодателей ситуация складывается хуже – сильный кадровый дефицит.

"Активность соискателей в Республике Коми осенью не такая высокая как этого хотелось бы работодателям. Так, за последний месяц число резюме в Коми выросло только на 3%, по сравнению с прошлым годом – лишь на 6%. И подобная ситуация характерна для всего рынка труда не только сегмента hh.ru. Люди стали менее активны на рынке, но при этом более уверены в себе. Выход настроений работников в текущем квартале в позитивную зону и рост их уверенности в своем положении на рынке труда происходит на фоне снижения их интереса к поиску или смене работы. Это подтверждает анализ поисковых запросов по фразам "Вакансии", "Ищу работу", "Найти работу", проведенный агентством Риалвеб по просьбе hh.ru. Соискательский спрос на поиск работы в Интернете, по ключевым словам, снизился в 1 полугодии 2023 на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО.

Поисковые запросы о вакансиях и работе наиболее сильно снизились в регионах Центральной России и Северо-Запада – 66% от уровня августа 2021, в регионах Сибири – 68% от уровня двухлетней давности, на Урале, Юге и Поволжье – немногим выше 70%. Единственными регионами, в которых поисковые запросы о работе сохраняются на уровне двухлетней давности, стали Северо-Кавказские – 108%.

При этом рынок труда Коми демонстрирует уникальную ситуацию: соискатели мониторят рынок, откликаются на вакансии, но опять же не в том большом объеме, как этого хотели бы работодатели. Наиболее активно ищут работу или подработку за последний месяц медики (+10% новых резюме), бухгалтеры (+10%), а также работники сферы туризма (+8%).

Динамика резюме за текущий месяц относительно предыдущего месяца, Республика Коми, осень 2023:

Медицина, фармацевтика

10%

Финансы, бухгалтерия

10%

Туризм, гостиницы, рестораны

8%

Продажи, обслуживание клиентов

5%

Домашний, обслуживающий персонал

5%

Юристы

5%

Наука, образование

5%

Административный персонал

5%

Информационные технологии

4%

Высший и средний менеджмент

4%

Безопасность

4%

Транспорт, логистика, перевозки

3%

Рабочий персонал

3%

Сельское хозяйство

2%

Управление персоналом, тренинги

2%

Закупки

2%

Стратегия, инвестиции, консалтинг

2%

Розничная торговля

2%

Маркетинг, реклама, PR

2%

Строительство, недвижимость

1%

Искусство, развлечения, массмедиа

1%

Страхование

1%

Производство, сервисное обслуживание

0%

Добыча сырья

0%

Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты

0%

Автомобильный бизнес

-11%