Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на "Арктический гектар" подано 87 заявлений от 110 заявителей

В Коми на "Арктический гектар" подано 87 заявлений от 110 заявителей
В Коми на "Арктический гектар" подано 87 заявлений от 110 заявителей
logo
В Коми на "Арктический гектар" подано 87 заявлений от 110 заявителей
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми по программе "Арктический гектар" заключено 37 договоров на безвозмездное пользование земельными участками.

Об этом сообщил председатель Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрей Майер на рабочем совещании в Государственном Совете Коми, на котором обсуждается проект госпрограммы "Управление госимуществом".

А.Майер напомнил, что программа "Гектар в Арктической зоне Российской Федерации" в Коми реализуется с 1 августа 2021 года на территории Воркуты, Усинска, Инты и Усть-Цилемского района.

"На 28 сентября 2023 года по программе поступило 87 заявлений от 110 заявителей. С гражданами заключено 37 договоров безвозмездного пользования земельными участками, в том числе 18 - в Усинске, 9 - в Инте, 7 - в Усть-Цильме и 3 - в Воркуте", - пояснил А.Майер.

VSH08241.jpg

По словам руководителя комитета, участки приобретены для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества и садоводства, рыбоводства, выращивания тонизирующих, лекарственных, цветочных культур и овощеводства.

Также участки "Арктического гектара" планируется задействовать под объекты культурно-досуговой деятельности, площадки для занятий спортом, развлекательные мероприятия и спортивные базы. Сведения о земельных участках внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Отвечая на вопрос депутатов Госсовета Коми, А.Майер отметил, что основная проблема, по которой заинтересованные люди не торопятся оформлять "Арктический гектар", заключается в отсутствии инфраструктуры.

"Мы видим, что в Усинске заключено 18 договоров, потому что все территории находятся рядом с границами населенных пунктов. Арктическую зону и инфраструктуру районов необходимо развивать", - заметил А.Майер.