Новости Республики Коми | Комиинформ

14-летняя жительница Печоры перевела мошенникам деньги с карты мамы

14-летняя жительница Печоры перевела мошенникам деньги с карты мамы
14-летняя жительница Печоры перевела мошенникам деньги с карты мамы
logo
14-летняя жительница Печоры перевела мошенникам деньги с карты мамы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Полиция Коми призывает родителей поговорить с детьми об опасности встречи с аферистами в сети Интернет.

В ОМВД России по городу Печоре обратилась женщина и сообщила, что путем обмана мошенники похитили с ее карты значительную денежную сумму.

Полицейскими установлено, что 14-летней дочери потерпевшей в социальной сети пришло сообщение от знакомой с просьбой перейти по ссылке и проголосовать в конкурсе. Выполнив просьбу приятельницы, девочка получила уведомление в другом мессенджере с предупреждением, что на ее смартфон дистанционным способом только что установлено вредоносное приложение, которое ежедневно будет списывать с ее карты по 3 тысячи рублей.

В переписке незнакомец убедил школьницу, что может помочь ей. Для этого он потребовал перевести на его реквизиты все имеющиеся у нее сбережения. После того как девочка сообщила, что не располагает деньгами, злоумышленник порекомендовал воспользоваться банковской картой ее мамы.

Подросток так и поступила и двумя транзакциями осуществила перевод с карты мамы на неизвестные счета. Ущерб причиненный потерпевшей превысил 29 тыс. рублей.

По данному факту Следственным отделом Печоры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Коми призывает родителей! Проведите профилактическую беседу о безопасном нахождении в сети Интернет с несовершеннолетними. Объясните, что ни в коем случае нельзя вводить конфиденциальные данные, логины-пароли и банковские на сайтах, на которые привела ссылка из некоего письма или поста на просторах известных мессенджеров. Будьте благоразумны, соблюдайте требования по кибербезопасности, и ваши деньги будут в сохранности.