Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжает расти спрос на персонал: что ждет рынок труда дальше

В Коми продолжает расти спрос на персонал: что ждет рынок труда дальше
В Коми продолжает расти спрос на персонал: что ждет рынок труда дальше
logo
В Коми продолжает расти спрос на персонал: что ждет рынок труда дальше
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, подвела итоги сентября на рынке труда Республики Коми: за месяц количество вакансий в регионе увеличилось на 1% по сравнению с августом, также на 35% по сравнению с осенью 2022 года.

Спрос на персонал в Коми прирастал на протяжение всех девяти месяцев этого года и в октябре этот тренд сохраняется.

Snimok-ekrana-2023-10-12-v-8.02.53.png

За последний месяц наиболее заметно выросло количество вакансий и как следствие спрос на новых работников в сферах "Автомобильный бизнес" (+18% новых рабочих мест), "Транспорт, логистика" (+15%), "Туризм, гостиницы" (+14%), юриспруденции (+13%), а также в области образования (+9%). Осенью продолжился рост спроса на топ-менеджеров (+7%). Востребованы в Коми управленцы персоналом, работники розницы, специалисты сферы страхования и рабочий персонал.

Падение спроса на персонал в регионе произошло в семи профессиональных сферах: "Добыча сырья" (-15%), в области закупок (-8%), сократилось число вакансий для работников сельхоза (-8%), в сфере строительства (-7%), в области безопасности (-7%), а также в сфере производства (-6%).

"В последние несколько лет внешние и сопутствующие им внутренние события оказывали крайне негативное влияние на рынок труда России. Ковид, снижение рождаемости и миграционный отток только усилили кадровый голод, который и без того был обусловлен неотвратимыми факторами. Ситуация на рынке труда в России продолжает развиваться драматично, и прогнозы экспертов неутешительны: несмотря на экономический подъём, бизнесу придётся в ещё большей степени испытать на себе всю жёсткость дефицита персонала. За последний годы кадровые проблемы перестали быть исключительно сложностями HR-департаментов отдельных компаний. Предприятия, которые приняли участие в опросе ЦБ РФ, называют нехватку персонала ключевым фактором, ограничивающим производственную активность.

Если оценить статистику вакансий и резюме на hh.ru, то сегодня она также отражает весьма тревожные для работодателей тренды. Кривая динамики вакансий с начала этого года резко устремилась вверх, существенно опережая темпы двух последних лет. На фоне такой бурной активности работодателей число резюме от соискателей в целом по стране, напротив, демонстрирует отрицательную динамику: 3% по отношению к сентябрю прошлого года. В Коми в отличие от общероссийского тренда, наоборот, положительная динамика: +6% новых резюме год к году. В результате в России разрыв между спросом и предложением продолжает нарастать и достигает пиковых значений.

Эта картина характерна не только для аудитории hh.ru, она в полной мере отражает ситуацию на рынке труда в целом для разных категорий персонала: синих и белых воротничков, сотрудников с опытом и без, граждан РФ и мигрантов и так далее. Как следствие, работодатели получают меньше откликов, чем рассчитывают", - комментирует Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru.

Snimok-ekrana-2023-10-12-v-8.03.54.png

"Если посмотреть на график с динамикой вакансий и резюме, может показаться, что в июле мы нащупали точку выхода из этой ситуации. То есть число резюме вроде стало подрастать, а рост вакансий начал немного притормаживаться. Но, к сожалению, нет. Тренд сохраняется: в сентябре активные вакансии продолжили рост, а активные резюме — неровное движение. Возможно, их динамика будет не под таким острым углом, как раньше, и слава богу. Потому что дальнейшее увеличение разрыва между спросом и предложением, не побоюсь этого слова, станет просто коллапсом для рынка труда", - отмечает Наталья Данина.