Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре ведется работа по закрытию "наливаек"

В Сыктывкаре ведется работа по закрытию "наливаек"
В Сыктывкаре ведется работа по закрытию "наливаек"
logo
В Сыктывкаре ведется работа по закрытию "наливаек"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре займут жесткую позицию по отношению к наливайкам. Об этом рассказали представители МВД и прокуратуры Сыктывкара. По поводу работы наливаек и проблем, которые они вызывают, поступало  множество обращений от граждан. Особенно много было от жильцов дома №91 по ул. Коммунистической. 

"Был составлен координационный план по противодействию правонарушениям, в рамках которого был запланирован ряд целевых мероприятий, касающихся точек круглосуточной продажи алкоголя в розницу. Также были подключены контролирующие органы путем направления через республиканскую прокуратуру требования о проведении внеплановой проверки. Минсельхоз провел контрольно-надзорные мероприятие, в результате было выявлено нарушение действующего законодательства в плане несоответствия площади. Выдано предписание устранить нарушение, а так как это невозможно, предпринимателю оставалось только свернуть бизнес", - рассказал прокурор Сыктывкара Павел Якимов.

Как сообщил начальник УМВД по Сыктывкару Алексей Игнатенко, полиция уделяет особое внимание таким точкам, все сообщения фиксируются, анализируются и направляются в прокуратуру с сообщением, несет ли объект дополнительную опасность. Сотрудники постовой службы ежечасно проверяют особо напряженные точки.

Все точки продажи алкоголя в Сыктывкаре на контроле. Всего в столице Коми 231 объект общественного питания, где продают алкоголь, из них 93 расположены на расстоянии 25 метров от МКД, однако площадь зала обслуживания менее 30 метров имеют лишь 12 и менее 50 - 26 объектов.

"В рамках наших координационных мероприятий мы будем рассматривать возможность закрытия и этих точек тоже в случае, если они не смогут привести свои показатели к нормативам", - отметил глава Сыктывкара Владимир Голдин.