Новости Республики Коми | Комиинформ

В Краснозатонской школе чествовали вице-чемпионов Президентских спортивных игр

В Краснозатонской школе чествовали вице-чемпионов Президентских спортивных игр
В Краснозатонской школе чествовали вице-чемпионов Президентских спортивных игр
logo
В Краснозатонской школе чествовали вице-чемпионов Президентских спортивных игр
Фото Владимира Шешкунаса

В сыктывкарской школе №9 в п.Краснозатонский торжественно наградили призеров Всероссийских спортивных игр, которые взяли серебро на Президентских соревнованиях. 

Для детей, их родителей и тренеров 10 октября в спортзале школы устроили праздник с громкими аплодисментами, подарками и творческими номерами от приглашенных гостей.

Шестиклассники под руководством двух школьных тренеров Владимира Медведева и Олега Осипова с 9 по 26 сентября соревновались в спортивных компетенциях во всероссийском детском центре "Орленок". По результатам нескольких дней сыктывкарские спортсмены обошли 86 команд-соперников и заняли почетное второе место. 

VSH06445.jpg

Участники команды: Роман Байдук, Григорий Вдовкин, Ефим Замазаный, Софико Кариаули, Диана Латышева, Юлиана Лобанова,Софья Осипова, Анастасия Пантелеева, Илья Пахомов, Алиса Суровая, Виктор Ульянин, Савва Шахов.

На Президентских состязаниях дети соревновались в отжиманиях и подтягиваниях, беге, гибкости, спортивной эстафете. Воспитанники школы также продемонстрировали творческий номер, специально подготовленный на соревнования.

Юные спортсмены поделились, что на соревнованиях было трудно, но их это не испугало. Кстати, учебе спорт не мешает, дети научились гармонично совмещать две сферы жизни. 

VSH06306.jpg

Как рассказал тренер В.Медведев, успех детей зависит от двух вещей - от педагогов и личного настроя ребенка.

"Практически 50% педагогов здесь - это бывшие ученики школы. Например, сейчас в здесь работают четыре учителя физкультуры и все в свое время закончили эту школу, у каждого из нас есть спортивные разряды. Сегодня мы продолжаем передавать свой опыт детям. Также самое главное для победы - желание, без него ничего не будет. А у детей интерес к спорту есть. Возвращаясь с соревнований на поезде, они меня уже расспрашивали о следующих состязания", - поделился В.Медведев. 

VSH06582.jpg

Поздравить детей с победой и поблагодарить тренеров за работу пришла и.о. министра образования и науки Коми Наталья Якимова.

"Главный признак осени в Сыктывкаре - когда команда школы №9 уезжает на спортивные соревнования и приезжает с победой или призовым местом. Эта школа прославляет не только наш город, но всю республику. Из года в год команда детей демонстрируют высокие достижения", - выступила Н.Якимова.

VSH06313.jpg

Министр физической культуры и спорта Наталья Карина рассказала, что Президентские состязания являются самыми масштабным и ярким проектом для детско-юношеского спорта. 

"В этом году всероссийские соревнования собрали более 1,5 тысяч школьников по всей стране. А наши дети стали серебряными призерами. Это дорогого стоит. Без ваших тренеров, учителей, замечательных родителей и друзей вы бы не достигали из года в год таких достижений. Благодарю и.о. министра образования Коми и всех учителей школы, за то, что спорт и образование идут рядом, и наши дети здоровые и спортивные. Надеюсь, что это не последняя победа и Коми займет все пьедесталы в ближайшем будущем", - сказала Н.Карина.

VSH06343.jpg

Руководитель Минобрнауки вручила благодарственное письмо директору школы Татьяне Вершининой. Совместно с руководителем Минспорта Коми команде подарили 150 тысяч рублей на приобретение нового оборудования. 

Мэр Сыктывкара Владимир Голдин также поблагодарил тренеров краснозатонской школы за профессиональную работу с детьми, а юных спортсменов поздравил с победой. Руководитель администрации пожелал детям не останавливаться на достигнутом и тоже подарил команде 150 тысяч рублей на покупку новой спортивной формы. 

VSH06442.jpg

Спортивная команда школы №9 сейчас будет готовиться к новым соревнованиям, которые планируются в мае 2024 года в Анапе. В этом году дети уже успели побывать на них и занять первое место. 

VSH06629.jpg

VSH06385.jpg

VSH06389.jpg

VSH06398.jpg

VSH06402.jpg

VSH06410.jpg

VSH06404.jpg

VSH06412.jpg

VSH06417.jpg

VSH06426.jpg

VSH06431.jpg