Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба поддержал инициативу о проведении чемпионата России по тяжелой атлетике в Коми

Владимир Уйба поддержал инициативу о проведении чемпионата России по тяжелой атлетике в Коми
Владимир Уйба поддержал инициативу о проведении чемпионата России по тяжелой атлетике в Коми
logo
Владимир Уйба поддержал инициативу о проведении чемпионата России по тяжелой атлетике в Коми
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба обсудил со спортсменами вопросы развития тяжёлой атлетики в республике, сообщает пресс-служба главы Коми.

Руководитель региона провёл рабочую встречу с мастером спорта России по тяжёлой атлетике Викторией Орловой, её тренером Евгением Костиным и президентом Федерации тяжёлой атлетики Республики Коми, председателем Государственного Совета Республики Коми Сергеем Усачёвым.

"Вырастить чемпиона сложно. Мы понимаем, что не все станут чемпионами, тем не менее необходимо развивать спорт и привлекать в него как можно больше ребят. Когда дети приобщаются к спорту, мы их выводим на правильный путь", - отметил Владимир Уйба.

tyazheloatleti_06_jpg_2023-10-08_10-37-57.jpg

"В нашей республике тяжёлая атлетика развивается. Евгений Александрович находит талантливых ребят, старается довести их до чемпионских медалей. И у него это получается. Не забываем и о массовом спорте, наша Федерация вовлекает всё больше детей в тяжёлую атлетику", - рассказал Сергей Усачёв.

tyazheloatleti_05_jpg_2023-10-08_10-37-57.jpg

Глава Республики Коми поблагодарил Викторию Орлову и Евгения Костина за достойные выступления и популяризацию спорта.

Напомним, спортсменка взяла три золотые медали на чемпионате России по тяжёлой атлетике, который состоялся с 12 по 17 июня 2023 года в Новом Уренгое.

Виктория Орлова в своей весовой категории является лидером сборной России. Недавно в копилку тяжёлоатлетки добавилось ещё несколько высоких наград – два золота Первенства России по тяжёлой атлетике, которое прошло в Саранске с 24 по 30 июля, и золотая медаль открытого Международного турнира Республики Беларусь по тяжёлой атлетике среди молодёжи, который состоялся в Минске с 19 по 23 сентября.

tyazheloatleti_04_jpg_2023-10-08_10-37-57.jpg

Владимир Уйба и Евгений Костин обсудили возможность сотрудничества с мастером спорта России Анастасией Ломакиной, которая сейчас выступает за Иркутскую область, но готова выступать за Республику Коми. Спортсменка показывает на российских соревнованиях высокие результаты.

tyazheloatleti_03_jpg_2023-10-08_10-37-57.jpg

Кроме того, Владимир Уйба поддержал инициативу региональной Федерации тяжёлой атлетики о проведении Чемпионата России по тяжёлой атлетике в Республике Коми в июне 2025 года.

Тяжёлая атлетика является олимпийским видом спорта, утверждена в качестве базового вида спорта для развития на территории Республики Коми на 2022-2026 годы. В регионе тяжёлой атлетикой занимаются 1102 человека, также действует Федерация тяжёлой атлетики Республики Коми.

В 2024 году на территории республики запланировано проведение нескольких соревнований по тяжёлой атлетике: Чемпионат Северо-Западного федерального округа среди мужчин и женщин; Первенство Северо-Западного федерального округа среди юниоров и юниорок 13-17 лет; Первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет; Всероссийский турнир среди мужчин и женщин имени мастера спорта России И.И. Кулижникова.