Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-руководитель Троицко-Печорска не смогла добиться оправдания по делу о хищениях

Экс-руководитель Троицко-Печорска не смогла добиться оправдания по делу о хищениях
Экс-руководитель Троицко-Печорска не смогла добиться оправдания по делу о хищениях
logo

Третий кассационный суд оставил без удовлетворения жалобу экс-руководителя администрации городского поселения Троицко-Печорск.

Как сообщает суд, фигурантка совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

С 2014 по 2018 годы она замещала должность руководителя администрации городского поселения Троицко-Печорск. Используя свое служебное положение, незаконно издавала и собственноручно подписывала распоряжения о начислении и выплате муниципальным служащим, в том числе себе премий за выполнение особо важных и сложный заданий за счет средств местного бюджета, не согласовав их с главой городского поселения. В период с 2014 по 2018 года фигурантке необоснованно выплачены из средств местного бюджета городского поселения денежные средства в сумме 568733 рублей.

Кроме того, на территории Троицко-Печорска имелся железнодорожный путь длиной 1850 метров, который длительное время не использовался. У фигурантки возник преступный умысел, направленный на демонтаж железнодорожного пути и использование песчано-гравийной смеси. Зная, что железнодорожный путь не находится в муниципальной собственности, она инициировала рассмотрение вопроса о необходимости демонтажа железнодорожных путей на заседании Совета, подготовила и предоставила на подпись документ главе городского поселения о согласии освободить ходовой путь, введя последнего в заблуждение, присвоила новый почтовый адрес объекту недвижимости, а затем направила запросы в государственные органы, осуществляющие государственную регистрацию права и недвижимое имущество.

В дальнейшем фигурантка давала распоряжения сотрудникам демонтировать шпалы и оставшиеся металлические конструкции с участка железнодорожного пути, произвести вывоз песчано-гравийной смеси с железнодорожного пути с целью последующего использования для нужд пгт. Троицко-Печорск, вывоз части песчано-гравийной смеси для своих нужд в качестве оплаты за оказание транспортных услуг.

Приговором Сосногорского городского суда Коми от 11 апреля 2022 года фигурантка признана виновной, ей назначили 3 года колонии условно.

Апелляционным определением от 16 августа 2022 года приговор оставлен без изменения.

В кассационных жалобах осужденная и адвокат выражали несогласие с судебными актами, считали их незаконными и необоснованными, просили отменить судебные решения.

Проверив материалы уголовного дела, судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции кассационным определением от 29 июня 2023 года оставила приговор и апелляционное определение без изменения, а кассационные жалобы осужденной и адвоката - без удовлетворения.